Новости

Планы по благоустройству: что ждет Зябликово в 2020 году

26/11/2019

озеленение, дерево, мосру, 0304

Планы по благоустройству на 2020 год озвучил заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Веришко во время встречи местных жителей с главой управы Константином Князевым.

– На данный момент формируются титульные списки на проведение благоустроительных работ с учетом последних рекомендаций правительства Москвы по планированию благоустройства территорий районов по принципу кварталов и микрорайонов, – пояснил Алексей Валерьевич.

По его словам, в список попали микрорайоны улица Мусы Джалиля–Хордовый проезд–Задонский проезд, Ореховый бульвар–Кустанайская улица–Задонский проезд и улица Шипиловская–улица Мусы Джалиля вблизи станции метро «Шипиловская».

Освещение и озеленение

В 2020 году планируется решить вопрос по дополнительному освещению дворовых территорий по 13 адресам. По словам первого замглавы управы, сформированы и направлены предложения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды по посадке предстоящей весной 76 деревьев и 2702 кустарников, а следующей осенью – 85 деревьев и 1381 кустарника. Вместе с тем, запланирована компенсационная посадка в размере 145 растений.

Благоустройство образовательных учреждений

Благоустройство образовательных учреждений собираются провести по адресам:

– улица Мусы Джалиля, дом 2, корпус 4;

– Ореховый бульвар, дом 63, корпус 2.

Ремонт подъездов и общественные пространства

На данный момент также разработана программа по планово-текущему ремонту подъездов на следующий год. В титульный список включены 86 подъездов в 14 многоквартирных домах.

В 2020 году должны быть проведены работы по обустройству общественного пространства по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 7, корпус 4, включая прилегающие территории – это улица Мусы Джалиля, дом 5, корпус 2 и дом 5, корпус 4. Заказчиком данных работ выступит Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги ЮАО».

В настоящее готовится проектное решение, согласно которому, предположительно, на этом месте обустроят зону тихого отдыха, проложат новые и приведут в порядок существующие дорожки, а также устроят территорию для активного отдыха, куда войдут и места для занятия спортом.

В следующем году планируется разработка проектно-сметной документации по благоустройству территории вдоль всей улицы Шипиловской с заходом во дворы до фасада прилегающих домов. Реализация данного проекта намечена на 2021 год.

Каток и «Сквер Победы»

Алексей Веришко также напомнил гражданам, что на данный момент в районе идут работы по строительству катка по адресу: Ореховый бульвар, владение 24. Здесь также предусмотрено обустройство спортивной зоны с активными малыми архитектурными формами для лиц разных возрастов

Вместе с тем, около станции метро «Шипиловская» ведется благоустройство «Сквера Победы». По словам Алексея Валерьевича, здесь все работы практически завершены. Единственное, что осталось – установка стелы в центральной части будущего парка и уходные работы весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Растения, подъезды и проезжая часть: в Зябликове подвели итоги благоустройства

ПО ТЕМЕ

Благоустройство 14 дворов провели в Зябликове в 2019 году

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора