Новости

Сквер Победы ждет гостей

16/06/2020

В сквере Победы установили стелу, посвященную Великой Отечественной войне. Монтаж памятника был завершен в День России, 12 июня. Таким образом, парк у метро «Шипиловская» приобрел свой окончательный облик.

—Это знаменательное событие для нашего района и его жителей. И очень символично, что памятник установлен в День России. Город, как и вся страна, постепенно возвращается к активной жизни после пандемии. Не сомневаюсь, что парк будет пользоваться популярностью у всех жителей прилегающих домов, которые станут приходить сюда целыми семьями. Идея построить на этом месте зону отдыха нашла живой отклик среди людей. Общественные обсуждения проекта, которые проходили в марте прошлого года, посетило много неравнодушных граждан. От них поступили очень дельные и разумные предложения. В частности, увеличить игровое пространство для детей, высадить больше деревьев и кустарников, провести дополнительное освещение. Одной из самых основных просьб была установка памятных знаков, стендов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Проектировщики и строители постарались по максимуму выполнить все пожелания, — отметила глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

Глава МО напомнила, что инициатива обустроить парк на месте пустыря у метро «Шипиловская» принадлежит самим жителям. Ранее здесь планировалось строительство транспортно-пересадочного узла с парковкой и торговым комплексом. Однако на встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, которая прошла в мае 2018 года, зябликовцы попросили обустроить парк. Мэр поддержал это предложение.

Благоустроительные работы стартовали здесь в августе прошлого года. Строители проложили дорожки, вымощенные плиткой, постелили рулонный газон. На пересечении двух центральных дорожек обустроена круглая площадка, где и установлена стела.

Самых маленьких жителей района ждут две детские площадки. На одной установлен игровой комплекс с горкой, трубой и элементами скалодрома. На другой обустроена «песочная фабрика» — специальный комплекс с различными приспособлениями для игры с песком. На деревянном настиле рядом с песочницей поставлена беседка с навесом, где могут отдохнуть родители.

Любителей спорта порадуют площадки для игры в стритбол, пинг-понг, текбол и занятий воркаутом. Также здесь расположен многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из шведской стенки, рукохода и сетки.

В юго-западной части сквера обустроен Зеленый театр — эстрадная площадка с крытой сценой и амфитеатром на 70 зрителей для проведения культурно-массовых мероприятий.

Что касается озеленения, то в сквере высадили порядка 70 деревьев и более 1200 кустарников. Инфраструктура зеленой зоны приспособлена для людей с ограниченными возможностями. В местах перепада высот сделали лестницы и пандусы.

Глава МО Ирина Золкина подчеркнула, что в районе активно реализуется программа создания качественно нового общественного пространства, охватившая практически все дворы района, а также зеленые территории и зоны отдыха. Начата системная работа по благоустройству улиц, созданию пешеходных зон. В результате реализации программы «Миллион деревьев» в районе высажены новые деревья и кустарники.

Так, на Ореховом бульваре уложили плиточное покрытие, газоны, разбили цветники и клумбы. Кроме того, для отдыха горожан на участке появились качели, лавочки. Вдоль пешеходной зоны бульвара обустроено освещение, детские и спортивные площадки, зоны тихого отдыха. Работы проводились по программе «Мой район». В ближайшем будущем на Шипиловской улице выполнят такое же комплексное благоустройство. Проект разрабатывается на 2021-2022 года. Улица будет благоустроена по всей протяженности в районах Зябликово и Орехово-Борисово-Северное.

Метки: , , ,

Выбор редактора