Новости

«Бегемотопись» Елизаветы Селиверстовой: Всю жизнь мы пытаемся сдвинуть стену!

02/08/2019

Елизавета Селиверстова, бегемотопись, Выставка Клавдии Семеновны, долголетие, 0208

Творческая «Выставка Клавдии Семеновны» откроется в медиацентре парка «Зарядье» 15 августа. Здесь будут представлены работы 94-х участников проекта «Московское долголетие» со всей Москвы. Свое особенное место займут картины жительницы Зябликова Елизаветы Селиверстовой.

– Елизавета Леонидовна творческий человек. В проекте «Московское долголетие» она занимается рисованием, пробует себя в разных техниках. Принимала участие в различных районных выставках, а также в библиотеке имени Чернышевского. Хочет покреативничать с молодыми художниками, – рассказали Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа в филиале «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский».

Елизавета Селиверстова, Московское долголетие,

Сама же Елизавета Селиверстова отметила, что одна из ее работ для «Выставки Клавдии Семеновны» выполнена оригинальным художественным методом – «бегемотописью».

– На занятиях под руководством талантливого молодого художника Ростана Тавасиева мы рисовали игрушками! Никаких кисточек! На первой встрече он объяснил, что пускать в ход их сразу не стоит. Сначала надо внимательно изучить своего уникального «бегемотика». Какие эмоции он вызывает? Что хочется с его помощью передать? «Пообщавшись» со своей игрушкой, мы попробовали нарисовать свои идеи на ватманах, а мастер подходил и корректировал наши старания. Дело в том, что «бегемотопись» – лаконична! Это минималистичная форма. Нужно отрешиться от всего и рисовать интуитивно, без художественных изысков, – поделилась Елизавета Леонидовна.

Ростан Тавасиев, Выставка Клавдии Семеновны, долголетие, 0208

По ее словам, в своей картине «Жизнь» она постаралась передать стремление человека к преодолению каких-либо препятствий.

– Мы всегда пытаемся сдвинуть стену: мыслями, действиями, головой, носом… И некоторым это удается! – пояснила участница проекта «Московское долголетие».

Подробное интервью с Елизаветой Леонидовной читайте по ссылке. Кстати, напомним, что зябликовская художница и еще четыре ее соратницы получили благодарственные письма за участие в районном конкурсе, посвященном проекту «Сквера Победы». Долголеты представили работы, в которых показали, каким бы они хотели видеть будущий парк.

«Выставка Клавдии Семеновны»

Организатором мероприятия выступает Департамент труда и социальной защиты населения. По задумке арт-проекта «Выставка Клавдии Семеновны», в единой экспозиции будут объединены опыт старшего поколения и видение современных мастеров кисти. Под руководством шести педагогов-кураторов 94 долголета создают перформансы, арт-объекты, картины и граффити. С результатами их работы можно будет ознакомиться в парке «Зарядье» 15 августа. Выставка продлится до 9 сентября.

Селиверстова, выставк Клавдии, долголетие 0208

Отметим, что «Клавдия Семеновна» является собирательным образом участников проекта «Московское долголетие». Направления «Рисование» и «Художественно-прикладное творчество» в столице постоянно посещают 13 тысяч горожан «серебряного» возраста.

«Зашел в парк «Зарядье» за обратной связью и впечатлениями участников «Московского долголетия», многие из которых чуть больше года назад впервые начали учиться рисовать, а этим летом попали под кураторство современных художников», – написал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов в Instagram.

Селиверстова, Филиппов, выставка, долголетие, инстаграм Филиппова, 0208

«Московское долголетие»

Проект стартовал по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в марте 2018 года. Основной его задачей стало представление москвичам старшего возраста возможностей организовать свой досуг. Они могут бесплатно посещать кружки, секции и занятия по интересам, организованные в районных ТЦСО и учреждениях культуры по всей Москве.

За год к проекту присоединились более 208 тысяч человек. Напомним, что в Зябликове точка притяжения долголетов расположена по адресу районного филиала Территориального центра социального обслуживания «Царицынски»: улица Мусы Джалиля, дом 25А.

Фото предоставили Елизавета Селиверстова и филиал «Зябликово» ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора