Новости

Сотрудница филиала «Зябликово» Татьяна Деревщикова: Люблю помогать тем, кто в этом нуждается

14/09/2020

Сотрудница филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Татьяна Деревщикова удостоилась звания «Почетный житель района Зябликово». О плюсах и минусах своей профессии, работе во время пандемии COVID-19 Татьяна Сергеевна рассказала в интервью журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

— Татьяна Сергеевна, что для Вас значит получить звание «Почетный житель района Зябликово»?

 — Это радостное и волнительное событие! Огромный стимул работать дальше на благо нашего района.

— Сколько Вы работаете в сфере социального обслуживания?

 — Более 15 лет. Начала свою профессиональную деятельность в 2002 году с должности социального работника, затем был небольшой перерыв. С 2007 года и по настоящее время являюсь заведующей отделения социального обслуживания на дому. В моем отделении 13 социальных работников, обслуживаем на дому 215 человек.

— Что нравится в профессии?

 — Моя деятельность трудная, но вместе с тем очень интересная. Люблю людей, хочу помогать тем, кто в этом нуждается.

— Какие качества должны быть у человека, который хочет связать свою жизнь с социальной сферой?

— Доброта, бескорыстность, понимание, коммуникабельность, терпение.

Были ли у Вас мысли сменить сферу деятельности?

— Бывает иногда, когда человеку стараешься помочь, объяснить, но он не хочет тебя слушать, пришел поскандалить. В таких случаях приходили мысли поменять профессию. К счастью, чаще встречаю людей, которые говорят от всей души спасибо за помощь. Я с гордостью вспоминаю один случай. У ветерана войны умер сын, и 90-летняя женщина осталась без заботы родных. Тогда мы вместе с участковым полиции нашли ее единственную внучку.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе во время пандемии COVID-19?

— Мы трудились, как на передовой: доставляли людям лекарства, покупали продукты, поддерживали одиноких жителей нашего района по телефону. Мы объясняли, что они не одни, что мы рядом, а также рассказывали, куда можно обратиться за помощью.

— Самое важное в вашей профессии?

— Это любовь к людям, стремление помочь и поддержать в сложной жизненной ситуации.

Напомним, что помимо Татьяны Деревщиковой, почетную награду получила другая сотрудница филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Надежда Живейнова. Интервью с ней читайте здесь.

Фото предоставила Татьяна Деревщикова

Метки: , ,

Выбор редактора