Новости

Любовь Духанина: Переход на семейное образование – дело рисковое

24/01/2020

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (5)

Сложным и даже рисковым назвала решение перевести ребенка на семейное образование депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина. Свое мнение она озвучила на встрече префекта Южного округа Алексея Челышева с жителями района Зябликово 22 января.

Вопрос прозвучал от мамы школьника, которая задумалась о переводе ребенка на семейную форму образования. Женщина выразила опасение, что сама система и программа «надомного» обучения пока не отлажена, и у ее ребенка в будущем будут проблемы с поступлением в вуз.

— Если ребенок качественно подготовлен к поступлению в высшее учебное заведение, проблем при поступлении в вузы не бывает,  — успокоила ее Любовь Духанина. — Подготовка идет через единый государственный экзамен — ЕГЭ. В некоторых вузах есть и дополнительные испытания. Если ребенок к ним готов – проблем с поступлением не будет. Что касается семейного образования – такая форма есть и закреплена в Федеральном Законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  Родитель имеет право написать заявление в школу, где ребенок учится, и перевести его на семейную форму обучения.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (13)

В то же время, Любовь Николаевна предостерегла желающих воспользоваться этой формой обучения от поспешных решений.

— С моей точки зрения это достаточно сложное, нелегкое решение, я бы даже сказала – рисковое. И если для этого нет исключительных оснований  — например, особенности здоровья ребенка, которые не позволяют ему посещать школу, лучше не прибегать к этой форме образования. Спорный вопрос – стоит ли переходить на семейную форму образования, если ребенок одарен и опережает школьную программу… Смогут ли родители дать ему нужный темп образования? Есть ли у них для этого возможности? – продолжила дискуссию Любовь Духанина.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (1)

По словам депутата Госдумы, мамы и папы должны понимать, что они и только они отвечают за реализацию полноценной образовательной программы, если переводят ребенка на семейную форму образования.

— Каждой ли семье это под силу? А ребенку в любом случае предстоит проходить аттестацию, чтобы перейти в следующий класс. Да, конечно, школа, в которую ребенок придет сдавать промежуточную итоговую аттестацию, выстроит совместно с родителями индивидуальный график обучения. Но работа по организации этого процесса, то есть, по обучению ребенка, ложится на родителя. Не каждый родитель способен это сделать. Поэтому, если есть возможность посещать школу, то я бы всем рекомендовала посещать школу. Это большая гарантия на качественное образование и гарантированный результат при поступлении, — резюмировала Любовь Николаевна.

Помимо вопросов образования, на встрече поднимались и другие важные темы:

ФОК, круглогодичная ярмарка, обновление дворов: о перспективах Зябликова рассказал префект Алексей Челышев

Метки: , , , ,

Выбор редактора