Новости

Участники проекта «Московское долголетие» научатся актерскому мастерству

25/01/2019

бал, Московское долголетие-3

Театральные студии откроются для участников проекта «Московское долголетие» в девяти районах Южного округа. Одна из них появится на базе филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский». Эту информации Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО подтвердила начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД) Нина Нилова.

Управление социальной защиты населения (УСЗН) ЮАО запускает такой проект в связи с тем, что наступивший 2019 год объявлен Годом театра.

– Девять театральных студий будут работать на базе культурных центров и государственных театров, например, московского и областного ТЮЗов, – сообщила начальник УСЗН ЮАО Елена Утунова.

По ее словам, одним из партнеров станет ведомства в данном направлении станет культурно-социальный проект «Театральная Россия». Уже летом «долголет» смогут заниматься актерским мастерством в филиале Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова в Нагатине-Садовниках, а также в «Студии театрального искусства». В планах – открытие балетных классов на базе театра Натальи Сац и Российского академического молодежного театра (РАМТ).

Напомним, что в Зябликове центр притяжения участников проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» расположен по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 25А. На сегодняшний в программе заняты 1381 зябликовец, из которых 1274 – представительницы прекрасного пола. Самому старшему «долголету» района 88 лет. Наиболее востребованными являются следующие направления занятий: фитнес (зумба); информационные технологии; английский язык; гимнастика; рисование и художественно-прикладное творчество. Например, участницы последнего кружка сваляли красивые мячики с эмблемой проекта для зимней спартакиады, которая прошла 24 января в Садовниках.

Мячики, Московское долголетие, ТЦСО, 2401

Всего в Москве более 180 тысяч «долголетов». Из этого числа порядка 30 тысяч человек насчитываются в Южном округе.

«Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни», – отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Благодаря своей популярности «Московское долголетие» менее чем за год из пилотного выросло в постоянный проект.

СПРАВКА

Президент России Владимир Путин объявил 2019 год – Годом театра. Основной целью этой программы является сохранение и популяризация лучших театральных традиций. По всей стране будут проводиться мероприятия, посвященные театру.

Отметим, что 2018 год был посвящен кино. В связи с этим в московских библиотеках и культурных центрах проводились бесплатные кинопоказы. К примеру, в Зябликове состоялся показ документального фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора