Новости

Любовь Духанина: Российское общество «Знание» уверенно обретает мощь главного лектория страны

27/01/2020

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (5)

Депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина рассказала про реализованные проекты и планы Российского общества «Знание» на встрече префекта Южного округа Алексея Челышева с жителями района Зябликово.

На собрании, которое состоялось 22 января, у депутата Госдумы спросили про деятельность Российского общества «Знание» на территории Южного округа.

— Любовь Николаевна, вопрос к Вам, как к председателю Российского общества «Знание». Я постоянный посетитель библиотеки № 144, и меня очень интересуют перспективы совместных проектов общества с библиотеками Южного округа, каковы они? – спросила Анна Карелина, участница встречи.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (6)

Любовь Духанина выразила благодарность за интерес к проектам «Знания», и заверила, что работа в этом направлении ведется. Депутат Госдумы подчеркнула, что общество уверенно обретает мощь главного лектория страны:

— В настоящее время уже реализован проект с библиотеками «Русский язык в цифровую эпоху». В рамках проекта мы проводили интересные мастер-классы. Предоставили сотрудникам библиотек возможность бесплатно пройти курс повышения квалификации, где в том числе обучали их мастерству организации литературных гостиных, — уточнила Любовь Николаевна.

Курсы повышения квалификации завершились конкурсом.

— Как победителей, так и участников конкурса, я приветствовала в Государственной Думе, — отметила депутат Госдумы.

Сегодня участники конкурса устраивают литературные гостиные на самые разные темы в библиотеках Южного округа.

— В начале учебного года я подарила в каждую библиотеку Южного округа 2 комплекта энциклопедий «Великие умы России». И теперь они есть в каждой библиотеке, — рассказала Любовь Духанина.

Сейчас Российское общество «Знание» разрабатывает курс мини-лекций про ученых, чтобы увлечь подростков интересным миром науки.

— Летом, совместно с центрами соцуслуг ЮАО, запустили проект «Лучшие лекторы страны – жителям Южного округа», — напомнила Любовь Николаевна.

Духанина, Знание, 2701

Проект стартовал в ТЦСО «Орехово» с лекцией об исторических мифах, которую прочитал российский историк и политолог, доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян. Следующий телемост прошел в Бирюлеве Западном. Темой дискуссии в этот раз стал здоровый образ жизни, а основной аудиторией — участники проекта «Московское долголетие». Доцент кафедры спортивной медицины Сеченовского Университета, кандидат медицинских наук Светлана Руненко провела активистам серебряного возраста профессиональный урок теории здорового фитнеса.

— 29 января на территории ТЦСО «Орехово» состоится лекция об искусстве с трансляцией в Бирюлево, Братеево, Орехово-Борисово Южное, — рассказала о планах «Знания» на ближайшее время Любовь Духанина.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (10)

Лекцию на тему «Пейзаж. Эволюция жанра» прочитает заведующая отделом изобразительного искусства Музея современной истории России, заслуженный работник культуры РФ Вера Панфилова.

— Большой популярностью пользуются наши лекции-консультации для дачников, — рассказывает Духанина. — Два раза в год устраиваем встречи по правовым вопросам с участием Российской ассоциации дачников. Вот где аншлаг!

На этих собраниях дачникам рассказывают про важные юридические аспекты, касающиеся каждого владельца земельного участка – как правильно оплачивать электроэнергию, как провести межевание участка, как организовать вывоз мусора и многое другое.

— Мы наращиваем программы общества «Знание». Делаем их в логике полезности для населения. Наши жители просят поднимать не только практичные, прикладные темы, но и темы для «души» — интеллектуального, духовного развития. Я за это всем очень признательна, — сердечно поблагодарила Любовь Духанина активистов.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (7)

На встрече префекта Южного округа Алексея Челышева с жителями района Зябликово обсудили много тем, от рутины до острых вопросов: дорожно-транспортную инфраструктуру района, перспективы ее развития, благоустройство, создание новых пешеходных переходов, обустройство шлагбаумов во дворах жилых домов, переселение по программе реновации, празднование грядущего 75-летия Великой Победы и многое другое. На одни вопросы зябликовцы получили ответы сразу, на другие, требующие осмысления, обещание, что проблема взята властью «на карандаш» и обязательно будет рассмотрена.

— Меня вдохновляет активность моих избирателей — жителей района Зябликово, — сказала Любовь Николаевна. – Радует, что им не безразлична судьба их территории, и что в нас они видят надежных помощников и единомышленников.

встреча с префектом, Челышев, Духанина, Зябликово, 2301 (11)

Депутат подчеркнула, что сегодня как никогда понятно, что жителям принципиально важно иметь полную информацию о программах, которые проводятся в их районах. Такая активная позиция, по словам Любови Николаевны, заслуживает большого уважения.

— Как председатель Российского общества «Знание» возьму на себя ответственность совместно с активными гражданами в организации информирования населения о реализуемых программах для москвичей. Нам необходимо научиться выстраивать отношения друг с другом. И мы обязательно найдем эту оптимальную модель взаимодействия активных граждан и представителей власти с целью решения проблем москвичей и развития нашего любимого города, — заключила Любовь Духанина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора