Новости

Сквер Победы: конкурс на оригинальный эскиз парка объявлен в Зябликове

01/02/2019

плакат сквер победы - 0102

Конкурс на лучший проект «Сквера Победы» объявила управа района Зябликово при участии и поддержке председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.

Автором проекта может быть любой желающий, без возрастных ограничений. Сдавать работы нужно до 22 февраля. Для того, чтобы стать конкурсантом, необходимо предоставить оригинальный эскиз территории парка, а также прислать заявку на участие по электронному адресу: nosovkinaan@mos.ru. В ней должны быть указаны фамилия, имя, отчество (ФИО); дата рождения; организация, которую представляет заявитель либо авторский коллектив; электронная почта, контактный телефон.

Кроме того, приносить заявку и проекты можно по адресу управы района: улица Кустанайская, дом 3, корпус 2, кабинет 15.

Эскизы будет оценивать специальное жюри по следующим критериям: новизна подхода и раскрытие потенциала территории; реалистичность архитектурных и дизайнерских решений; индивидуальной облик рекреационной зоны; доступность территории для маломобильных граждан; степень художественной и композиционной выразительности решения.

Жюри определят лучшие работы до 5 марта. Также горожане получат возможность проголосовать за понравившиеся им эскизы с помощью онлайн-голосования. Итоги конкурса объявят 7 марта. Обладатели трех первых мест получат Дипломы конкурса и ценные призы. Кроме того, дополнительно наградят лучшего участника в номинации «Симпатия жюри».

Сквер Победы

Во время встречи с жителями Зябликова, которая прошла в мае 2018 года, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пустырь на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской превратят в сквер.

Ранее здесь планировалось разместить многофункциональный торговый центр. Однако после обращения к мэру Сергею Собянину, на встрече с населением района, местной жительницы, которая попросила его разбить на месте бывшего здания Метростроя (пересечение улиц Мусы Джалиля и Шипиловской — прим. ред.) сквер, глава города поручил поменять решение о возведении ТЦ в пользу желания зябликовцев.

В июле местные власти уже проводили подготовительные работы по согласованию и оформлению документации для строительства сквера.

Работы по благоустройству зеленой территории в районе проведут в 2019 году, а открытие парка в 2020 году будет приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Он появится по адресу: улица Шипиловская, 43 – вместо многофункционального торгового центра в рамках программы благоустройства территории ТПУ «Шипиловская».

Наказ

На сегодняшний день за наказ о благоустройстве в районе Сквера Победы на персональном сайте Сергея Собянина проголосовали уже 1654 человека.

Напомним, что после избрания мэром Москвы, Сергей Собянин заявил, что им будут учтены все наказы и пожелания столичных жителей, которые он получил во время предвыборной кампании. Оставить свой наказ, или проголосовать за наказы других горожан, можно на персональном сайте мэра Москвы.

Сквер, наказ, 0102

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора