Новости

Юбилей со дня рождения писателя организуют Детской библиотеке №153

26/03/2024
Юбилей со дня рождения писателя организуют Детской библиотеке №153. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Юбилей со дня рождения писателя организуют Детской библиотеке №153. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Программу «Кукла наследника Тутти» приурочат к 125-летию со дня рождения великого писателя Юрия Олеши и проведут 29 марта в Детской библиотеке №153.

Для самых маленьких организуют мероприятие, включающее в себя мастер-класс по созданию фигурки Тутти, персонажа книги. Также для юных любителей литературы проведут лекцию, посвященную биографии и произведениям писателя, сообщили на сайте Объединенных культурных центров ЮАО.

Известный литератор и драматург, Юрий Олеша родился в нынешнем Кропивницком 19 февраля 1899 года. Его корни берут начало от дворянства, но к моменту его рождения семья переживала не лучшие времена. В 1902 году Олеша переехал в Одессу, где посещал Ришельевскую гимназию и начал писать стихи.

1922 год  стал новым этапом для писателя, переезд в столицу, резкий взлет в искусстве. Под именем Зубило он публиковал тексты в «Гудке». «Три толстяка» — произведение, впервые опубликованное в 1928 году, заслужило вечную любовь аудитории. Среди прочих известных работ автора «Зависть» и «Нищий».

Начало культурного мероприятия назначили на 16:00. Оно пройдет по адресу: Задонский проезд, дом №24, корпус 3.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора