Новости

Полицейскими УВД юга столицы задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении 77-летней пенсионерки

15/03/2024

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оперативниками уголовного розыска УВД по ЮАО и ОМВД России по району Зябликово задержан 23-летний молодой человек, подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что на телефон 77-летней женщине позвонила неизвестная и, представившись ее внучкой, сообщила, что стала виновницей ДТП. После этого пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который убедил ее передать денежные средства для непривлечения родственницы к ответственности. В тот же день к ней пришел молодой человек, которому она отдала 160 тысяч рублей. Позже женщина созвонилась со своей родственницей и, узнав, что с ней все в порядке, обратилась в полицию.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого — 23-летнего жителя столицы. Он рассказал сотрудникам полиции, что в мессенджере откликнулся на анонимное объявление с предложением несложной работы. Он должен был забирать деньги у ничего неподозревающих курьеров, и перечислять их по реквизитам, указанным куратором, за вычетом своего вознаграждения.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Зябликово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора