Новости

Светлана Анисимова посетила мастер-класс по оказанию помощи при кровотечениях

11/03/2024
Фото: страница Светланы Анисимовой в социальных сетях
Фото: страница Светланы Анисимовой в социальных сетях

Депутат Совета муниципального округа Зябликово Светлана Анисимова 11 марта, вместе с активными жителями района приняла участие в мастер-классе по правильному применению и наложению кровоостанавливающих жгутов и турникетов.

— Занятие провел волонтер, руководитель центра тактической медицины «Архангел», позывной «Шаман», который неоднократно выезжал в зоны специальной военной операции. На мастер-классе организовали не только теоретические, но и практические занятия. Нам подробно рассказали и показали, как останавливать кровь с помощью жгутов различных видов, накладывать повязки, —рассказала Светлана Анисимова.

Кстати, полученные знания могут быть полезны и в обычной жизни. Например, для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В автомобильной аптечке много перевязочного материала.

Жгут и турникет накладывают при любом ранении руки или ноги, если есть кровотечение. В спешке невозможно определить, венозное или артериальное кровотечение у пострадавшего. К примеру, в зимней куртке кровь будет впитываться в ткань утеплителя. Из-за этого трудно определить объем и опасность кровопотери.

— Жгут накладывают максимально высоко вне зависимости от места ранения. На ноге – максимально близко к уровню паховой области. На руке – максимально близко к подмышке. Не у всех сразу получилось, но мы справились, — поделилась полученными знаниями Светлана Анисимова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора