Новости

Депутат МГД Артемьев: Развитие инфраструктуры для инноваций станет базой для технологического суверенитета

15/02/2024
На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Развитие инфраструктуры для инноваций в столице станет базой для технологического суверенитета страны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. 

― Опора на собственную промышленность, идеи, технологии ― это залог того, что мы будем не просто независимыми от санкций и глобальных рынков. Это залог того, что в технологии, в науку будет идти молодежь, зная, что их ждет не финансирование по остаточному принципу, а достойные доходы, интересные проекты, амбициозные, яркие, заметные на мировом уровне, ― сказал депутат. 

По словам депутата Мосгордумы, только за прошлый год столичная инфраструктура для инноваций значительно выросла, появились новые площадки.

― Они открываются в медицинских учреждениях, центрах реабилитации, в вузах и школах, в строительных организациях. Это позволяет не просто тестировать наработки в реальных условиях, но понимать, как они будут менять рабочие процессы, а иногда ― и жизни людей, если мы говорим о биомедицинских, ассистивных технологиях, ― подчеркнул парламентарий.

По мнению Олега Артемьева, это те инвестиции, которые определяют будущее, создают базу для привлечения молодых специалистов, кадровой работы. Депутат добавил, что перспективы в науке и технике нужно показывать со школьной скамьи, важно продвигать интерес к инновационной деятельности.

― Во времена нашего детства быть изобретателем, рационализатором было почетно, для многих моих ровесников это стало ориентиром в жизни ― в научно-техническую революцию верили, о ней писали на первых полосах газет. Сейчас продвигать молодых ученых, которые развивают собственные проекты, стартапы, нужно с не меньшей силой. Только так создается база для будущего роста в развитии передовых отраслей, в экономике в целом, ― подчеркнул Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора