Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Реабилитация водных объектов формирует в Москве комфортную городскую среду

14/02/2024
На фото вице-спикер Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Реабилитация водных объектов столицы способствует формированию комфортной среды в городе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

 — Водоем в районе — всегда центр притяжения. Реки, пруды, озера должны быть грамотно вписаны в городскую среду, отдых у воды связан с положительными ассоциациями, и благоустройство прибрежной полосы традиционно получает от жителей самые высокие оценки. Но для этого необходима большая работа по поддержанию самих водных объектов, а во многих случаях и их полномасштабная реабилитация, — пояснил председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Депутат напомнил, что в план работы на 2024 год вошли 20 локаций, в том числе 2-й Николо-Хованский пруд, Оленьи пруды, пруд на Черноморском бульваре, пруд Быково Болото.

— Устранить загрязнения, отложения — как природные, так и техногенные — на дне водоема, укрепить береговые полосы, реконструировать гидротехнические сооружения, восстановить флору водоема — большой объем работ. Безусловно, жителям предстоит пережить некий период дискомфорта, но после этого каждый водоем превратится в такое место отдыха у воды, которое станет для многих любимым уголком в районе, — добавил парламентарий.

Только с 2011 года в городе по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина реабилитировано почти 140 водоемов. По мнению Степана Орлова, в корне изменился сам подход к водным объектам города.

— Благоустраиваются городские набережные, возрождены два речных порта — Северный и Южный, запущен принципиально новый транспорт — электрические речные трамваи круглогодичной навигации. Это дает новое качество городской среде — реки, пруды и озера становятся ее важной частью, — отметил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора