Новости

Депутат МГД Артемьев: В олимпиадное движение нужно вовлекать больше столичных школьников

02/02/2024
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Депутат Московской городской Думы Олег Артемьев предложил активнее вовлекать столичных школьников в олимпиадное движение. Соответствующую инициативу он озвучил в разговоре с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

 

― Не должно быть стереотипов, что олимпиады ― это только для тех ребят, чьи родители могут позволить нанять репетиторов, которые натаскают ребенка на этот особый вид интеллектуальных соревнований. Нужно показывать школьникам, что есть множество вариантов показать себя на ученических конференциях, чтениях. Это важная задача для педагогов всех московских школ, ― сказал Олег Артемьев.

Депутат привел в пример олимпиаду «Курчатов», отборочный этап которой стартовал в конце января. По мнению парламентария, это возможность показать свои знания в физике для школьников 7–11 классов, по математике ― для 6–11 классов.

― За десять лет существования этой олимпиады она уже заработала хорошую репутацию, прошлый учебный год был для нее рекордным. Мэр Москвы Сергей Собянин привел данные: в проверке знаний приняли участие 12 тысяч московских школьников, и интерес к олимпиаде растет, ― подчеркнул депутат Мосгордумы.

По словам Олега Артемьева, России предстоит большая работа по наращиванию технологического суверенитета. И кадровая работа должна строиться как можно раньше.

― Важно, чтобы все понимали ― наши будущие инженеры, научные работники, изобретатели, новаторы и инноваторы сидят сейчас за партами. Их нужно учить стремиться к большим целям и большим победам. Для этого участие детей в олимпиадном движении должно быть максимально широким. Таланты нужно растить и находить, а не отсеивать, и большое число научных соревнований этому только способствует, ― уточнил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора