Новости

Нагатинская межрайонная прокуратура ЮАО г. Москвы информирует

16/11/2023

Изменения федерального законодательства

  1. 19.10.2023 в статью 14.8 КоАП РФ внесены изменения, согласно которым навязывание потребителю до заключения договора о приобретении товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа.

Штраф для должностных лиц будет составлять от 2 до 4 тыс. рублей; для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей. Изменения вступили в силу с 30.10.2023.

  1. С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила для потребителей в транспортной сфере.

Запрещено высаживать из поездов несовершеннолетних безбилетников, которые еще не достигли возраста 16 лет.

Пассажирам верхних полок вагонов пассажирских поездов разрешено пользоваться столиком для приема пищи утром ( с 7:00 до 10:00) и вечером ( с 19:00-21:00), но не более 30 минут , а в обеденное время ( с 12:00 до 15:00) не более 60 минут.

При размещении ручной клади преимущество использования нижнего места для хранения вещей имеет пассажир нижней полки, но только если у пассажира верхней полки есть место для хранения наверху.

С 1 сентября 2023 года перевозка мелких собак приравнивается к перевозке крупных пород. А значит, намордник, поводок и сопровождение владельца обязательны. В поездах запрещены музыкальные инструменты и средства звукоусиления. Слуховые аппараты и наушники- исключение.

Изменения в законодательстве об административных правонарушениях Федеральным законом 31.07.2023 N 404-Ф3 внесены изменения в КоАП РФ.

Так, Законом вводится административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации (статья 19.38 КоАП РФ).

Ответственность предусмотрена за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части, либо неоказание содействия в организации таких оповещениях и явки, а также за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

Также в статье 21.5 КоАП РФ взамен действующего состава административного правонарушения (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) вводится ответственность за:

— неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет;

— несообщение гражданином в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией;

— несообщение гражданином в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий;

— несообщение в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Кроме того, законом усилена ответственность за непредоставление в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за непредоставление или несвоевременное предоставление должностными лицами государственных органов или организаций сведений, необходимых для ведения воинского учета, за уклонение от медицинского обследования, за умышленную порчу или утрату документов.

Данные изменения законодательства вступили в силу с 01.10.2023.

Введена возможность предоставления цифрового удостоверения вместо бумажного паспорта

Указом Президента Российской Федерации от 18.09.2023 No 694 «O представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, использованием информационных технологий» введена возможность предоставления цифрового удостоверения вместо бумажного паспорта.

Цифровой паспорт — это удостоверение личности в виде пластиковой карты с чипом. На ней, помимо паспортных данных, могут храниться водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, электронная подпись и даже биометрические данные.

Цифровой паспорт можно будет показывать в мобильном приложении федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Предъявление документов, удостоверяющих личность, в электронной форме на портале Госуслуг будет соответствовать предоставлению бумажном версии паспорта.

За гражданами остается право использовать любой вид документа.

Представление сведений в таком формате будет осуществляться добровольно. По желанию гражданина можно воспользоваться оригиналом паспорта.

Важно знать, что мобильное приложение «Госуслуги» можно будет использовать вместо бумажных документов — удостоверении, выписок, справок, свидетельств, паспорта — только в отдельных бытовых случаях.

Цифровые копии не заменят оригиналы документов. Перечень документов, которые можно будет предъявлять с помощью мобильного приложения, в также порядок его применения, состав сведении, которые могут быть использованы подобным способом, порядок их обработки поручено определить Правительству Российской Федерации в течение трех месяцев по согласованию с Федеральной службой безопасности России.

Получить цифровое удостоверение можно будет с помощью мобильного приложения системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

В школу возвращаются серебряные медали

С 2023/2024 учебного года в школы вернутся серебряные медали- «За особые успехи в учении» I степени.

Изменения отражены в подп. «а» п. 4 и подп. «б» п. 5 ст. 1 Федерального закона от 4 августа 2023 г. No 479-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Для получения такой медали будет достаточно иметь итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам, изучавшимся в рамках учебного плана.

Получить аналогичную медаль 1степени (золотую) по-прежнему смогут выпускники организаций среднего общего образования, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию (далее -1ИА), при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» по всем учебным предметам. Образец, описание, порядок и условия выдачи таких медалей с учетом их разделения на степени актуализирует Минпросвещения России. Медали дают дополнительные балы к ЕГЭ:

— золотая медаль — 5 баллов,

— серебряная – 3  балла.

Школы ведут учет выданных медалей в специальной книге регистрации. Выдача дубликата медали при ее утрате не предусмотрена.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора