Новости

Нагатинская межрайонная прокуратура ЮАО г. Москвы информирует

16/11/2023

Изменения уголовного законодательства

1.Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-Ф3 Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 217.3, которой установлена уголовная ответственность за нарушение требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов (территорий), повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба.

Условием привлечения к уголовной ответственности за нарушение указанных требований выступает факт предшествующего неоднократного привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной частью 1 или 2 статьи 20.35 КОАП РФ, за аналогичное деяние.

Санкция данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения вступают в силу с 01.07.2024.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников.
ОБМАН ПО ТЕЛЕФОНУ:
Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду и для его освобождения из полиции необходимо дать взятку.
Помните, Вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!
В ЛОТЕРЕЕ:
Вам позвонили/прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз — это уловка МОШЕННИКОВ.
ОБМАН ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ:
Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.
БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ:
Сообщение по телефону о блокировке банковской карты — одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к МОШЕННИКАМ!
Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал — человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым.
Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера.
Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты.
Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза.
Не звоните на короткие номера.
В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в полицию.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Может ли банк сообщать клиентам об операциях по их счетам и вкладам с использованием иностранных мессенджеров, к примеру, в Viber или WhatsApp?

С 01 марта 2023 года кредитным организациям в силу требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» использование целого ряда иностранных мессенджеров для передачи платежных документов, предоставления информации, содержащей персональные данные граждан, данных о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведений, необходимых для осуществления платеже, сведений о счетах (вкладах) граждан РФ запрещено.

К таким запрещенным иностранным мессенджерам относятся WhatsApp, Telegram, Skype, Viber, Discord, Snapchat, Threema, WeChat, Microsott, Teams.

За нарушение данного требования банку грозит административный штраф по ст. 13.11.2 КоАП РФ в размере от 100 до 700 тысяч рублей.

Если с Вами с неизвестного номера с использованием иностранных мессенджеров связываются лица, представляясь сотрудниками банка, — это один из распространенных способов мошенничества. Ни в коем случае не сообщайте таким лицам какие-либо сведения. Если есть сомнения — обратитесь в банк самостоятельно.

Многодетным семьям предусмотрены дополнительные средства на компенсацию ипотеки

Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2023 № 1882-р Минфину России из резервного фонда Правительства РФ в 2023 году выделены бюджетные ассигнования в размере до 15 млрд рублей на компенсацию платежей по ипотечным кредитам для многодетных семей, которые будут направлены на поддержку не менее чем 3 тыс. семей.

Программа помощи детям, имеющим 3 и более детей, в погашении ипотеки была запущена в 2019 году. Многодетные семьи, заключившие ипотечный договор до 01.07.2024, имеют право на погашение суммы договора в размере до 450 тыс. руб., если в период с 01.01.2019 года по 31.12.2023 у них родился третий или последующий ребёнок.

Заявление на участие в программе можно подать через Единый портал госсуслуг. Оператором программы является АО «ДОМ.РФ».

Должен ли собственник квартиры впускать представителей управляющей организации?

Обязанность собственника квартиры обязан впускать представителей управляющей организации:

— для снятия показании счетчиков, если они не передаются свыше 6 месяцев подряд;

— для проверки состояния счетчиков и достоверности переданных показаний (не чаще 1 раза в 3 месяца);

— для установки счетчика электроэнергии, когда такая обязанность возложена на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;

— для осмотра внутриквартирного оборудования (не чаще 1 раза в 3 месяца);

— для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и ремонта, в том числе в случае перепланировки (по мере необходимости);

— для ликвидации аварий (в любое время).

Время и дата визита должны быть согласованы с собственником квартиры.

Без вызова и предупреждения сотрудники управляющей организации могут прийти только в случае аварийной ситуации.

В случае любых сомнений необходимо позвонить в управляющую компанию!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора