Новости

Большой этнодиктант написали депутаты Зябликова

03/11/2023
Депутаты во время выполнения заданий. Фото из социальных сетей Дмитрия Семенова

В управе района Зябликово 3 ноября состоялась акция «Большой этнографический диктант». Попробовал свои силы в выполнении тестовых заданий глава муниципального округа Дмитрий Семенов. К нему присоединились и депутаты Совета депутатов Зябликова – Альбина Тиханова, Ирина Рафальская, Светлана Анисимова и Алия Харитонова.

Девиз этнодиктанта в этом году — «Народов много – страна одна!». Участники с большим интересом выполнили задания, постаравшись дать правильные ответы на разнообразные вопросы. Они получили персональные сертификаты.

Напомним, что все желающие еще успеют стать участниками международной просветительской акции до 8 ноября включительно. Диктант приурочили к празднованию Дня народного единства. Присоединиться к нему предложили и в онлайн-формате. Принять участие можно по ссылке.

Как рассказал нашему изданию Дмитрий Семенов, что в тестах присутствуют вопросы  об истории народов страны, их распространенных обычаях, музыкальных инструментах, традиционных блюдах, местах проживания, наречиях языков и многом другом. Все это укрепляет чувство единения и воспитывает здоровый патриотизм у населения.

Основной целью акции «Большой этнографический диктант» стало привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, поспособствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Как и в прошлом году, ответить участникам необходимо на 30 вопросов: 20 из них общефедеральные, а оставшиеся 10 индивидуально составили специально для каждого субъекта Российской Федерации. На прохождение диктанта отвели 45 минут. Участник, правильно ответивший на все тестовые задания, получит 100 баллов. Кроме того, после прохождения можно скачать сертификат с указанием результатов.

— Подобные мероприятия воспитывают толерантность и дружбу народов, как у взрослых, так и у представителей молодого поколения. Очень важно не только помнить свои культурные традиции, но и научиться уважать чужие.

В честь празднования Дня народного единства и проведения Большого этнографического диктанта вместе с коллегами хочу пожелать, чтобы люди никогда не забывали свои корни. Но при этом чувствовали себя частью одной большой и великой России, благополучие которой зависит от благополучия каждого народа и каждого человека, — сказал глава МО.

Фото из социальных сетей Дмитрия Семенова

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора