Новости

Собянин: Число патентов участников инновационного кластера выросло на четверть

25/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В столице за текущий год количество патентов выросло почти на 24 процента, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в 2022 году участниками Московского инновационного кластера запатинтовано около шести тысяч изобретений.

По информации с сайта газеты «Южные горизонты», к программе МИК присоединились более 35 тысяч организаций из столицы и 81 региона России.

— Москва переживает настоящий технологический бум. Всего зарегистрировано уже более 19,8 тысячи патентов. Предпосылки для этого закладывались не один год, — написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы добавил, что предприниматели быстро и абсолютно бесплатно могут зафиксировать в блокчейн-сети объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и начать управлять нематериальными активами компании в цифровой форме.

Также можно получить льготный кредит до 50 миллионов рублей под  залог интеллектуальной собственности. Поручителями перед банком выступят городские структуры, рассказал Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора