Новости

Осенние картины нарисовали дошкольники школы №2116

23/09/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Воспитатель дошкольных групп здания №7 школы №2116 «Кроха» Евгения Федина провела урок рисования для детей, сообщили 23 сентября.

— В наших дошкольных учреждениях использование музыки на творческих занятиях раскрывает способности ребят, развивает пространственное мышление, фантазию, — сказал Павел Пушкин, директор школьного комплекса №2116 и муниципальный депутат Зябликова.

Его слова дополнила педагог.

— Чтобы вызвать у дошкольника положительные эмоции, привить ему умение ценить красоту, воспитать любовь к прекрасному, мы должны научить его видеть, чувствовать и творить своими руками добрые и красивые композиции, — рассказала Евгения Федина.

На занятиях участники создали композиции под классическую и современную музыку, в частности, знаменитое произведение великого русского композитора Петра Чайковского «Времена года». Тема рисунка звучала так: «Осень моими глазами».

Дети начали прослушивание произведений классиков с композиции «Сентябрь. ‘Охота». Охота — очень характерная деталь русского быта XIX века, этому сюжету посвятили многие страницы произведений русской литературы. В дворянских поместьях в осенние месяцы она была не столько необходимым промыслом, сколько забавой, требовавшей от ее участников мужества, силы, ловкости, темперамента и азарта.

В ходе занятия в дошкольном отделении также прозвучали песни об осени, близкие и знакомые детям. Их ребята исполняли ранее на тематических праздниках. Малыши начали фантазировать и воплощать свое видение времени года на холсте. В музыкальных произведениях каждый слышал что-то свое.

Так, дошкольница Агафья нарисовала птиц, готовящихся к ежегодному отлету на юг. Артем изобразил самого себя, весело шагающего под осенним дождем в школу. Дарья нарисовала солнечную радугу и своих веселых друзей. Никита изобразил лесного ежа, который ищет укрытие под деревом от осеннего дождя.

Ребята открыли для себя новые возможности в мире искусства. А у воспитателей еще очень много замыслов и идей с использованием классической, современной, народной, эстрадной детской музыки на творческих занятиях. Они обязательно поделятся ими с подписчиками социальных сетей учреждения.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора