Новости

Мосгоризбирком провел процедуру разделения ключа расшифрования ДЭГ

07/09/2023
Мосгоризбирком провел процедуру разделения ключа расшифрования ДЭГ. Фото: Анастасия Герман, «Вечерняя Москва»

В столице в Мосгоризбиркоме провели процедуру разделения ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования на пять частей.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, всего будет пять хранителей ключа, минимум три из них необходимо для того, чтобы после окончания голосования собрать ключ расшифровки и запустить процедуру.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что каждый голос, который подадут в электронном виде, будут защищать в сейфе именно данным ключом.

На сегодняшний момент части переданы на хранение председателю Совета муниципальных образований Москвы Владимиру Дудочкину, руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, члену Общественной палаты столицы Вадиму Ковалеву, члену Центральной избирательной комиссии РФ Игорю Борисову, члену Московской городской избирательной комиссии Юрию Ермолову, председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову.

Напомним, что выборы мэра Москвы состоятся в столице с 8 по 10 сентября 2023 года. Участниками станут пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), а также вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора