Новости

О правилах содержания и выгула собак напомнил Александр Каляев

21/07/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Александр Каляев, муниципальный депутат района Зябликово, напомнил 21 июля о правилах содержания домашних питомцев, а также об изменениях в законодательстве в этой области.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Акт регулирует отношения в области обращения с животными в целях их защиты, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с питомцами.

Гулять с собакой на территории района можно только на поводке. Владельцам рекомендуют пускать питомцев только на обустроенные площадки, которых в Москве около 700. Также в целях безопасности Государственная Дума приняла поправки, запрещающие владельцам самовыгул животных.

Что касается запретов при выгуле питомцев в городе, они остались прежними:

— запрещается выгуливать собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам в алкогольном или наркотическом опьянении;

— запрещено выгуливать животных на территории детских садов, школ, учреждений здравоохранения, спортивных объектов;

— также не допускается загрязнение мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных.

Александр Каляев напомнил об инициативе депутата Московской городской Думы Александра Козлова. Он призвал прийти к решению об обязательной регистрации животных и созданию их единой базы. Неукоснительность регистрации, вакцинации значительно повысит ответственность хозяев и уровень культуры обращения с питомцами. И, конечно же, не следует забывать о том, что каждый владелец обязан доставить животное по месту его содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.

Соблюдая несложные нормы законодательства при обращении с питомцами, каждый может стать ответственным, примерным хозяином, а четвероногий любимец — хорошим другом.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора