Новости

Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

06/07/2023
На фото Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

За десять лет программа «1 рубль за квадратный метр в год» помогла спасти 22 памятника архитектуры столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Инвесторы могут арендовать аварийный памятник архитектуры на 49 лет, а сразу после окончания реставрации арендная плата будет снижена до символического 1 рубля за 1 квадратный метр в год. На реставрацию объекта культурного наследия отводится до пяти лет, — говорится в сообщении мэра Москвы Сергея Собянина.

Льготной ставкой с 2018 года пользуется арендатор Чугунного павильона трамвайной остановки. После реставрации центральную часть оставили пассажирам трамвайной линии, а в остальной части открыли магазин.

Помимо этого, на ставку в 1 рубль переведен дом Наумовых-Волконских. Он построен в начале XIX века. Инвестор может расположить в здании офисы, гостиницу, объекты торговли или питания.

На этом потенциал программы «1 рубль за 1 квадратный метр» далеко не исчерпан. Сегодня в городе идут работы на 11 объектах аварийных культурного наследия — памятниках середины XVIII — начала XX века. Среди наиболее интересных — водонапорная башня, построенная в 1898 года, на станции «Москва-Товарная» Рязано-Уральской железной дороги.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что от реализации программы выигрывают и город, и бизнес. Люди спасают уникальные особняки от разрушений. А инвесторы получают здания с богатой историей и выгодной локацией в долгосрочную аренду за символическую плату, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора