Новости

Муниципальные депутаты Зябликово увидели коллекцию с традиционной вышивкой

28/04/2023
Фото из социальных сетей Александра Каляева

 

26 апреля в Зябликово открылась выставка-форум «Наследие традиционной художественной вышивки России». Ее организатором стал Институт традиционного прикладного искусства – Московский филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия). Это учреждение образования находится в нашем районе на ул. Мусы Джалиля, д.14, корп.2.

Сегодня вышивка становится одной из наиболее заметных отраслей в мире высокой моды, являющейся очень привлекательным для молодежи. Однако дизайнеры пока что мало используют все многообразие вышивки, обходят традиционные техники русской художественной вышивки стороной.

Мы же очень хотим сохранить культурное наследие России в этой области.

В рамках выставки прошли дефиле коллекции изделий «Наш мир спасут талант и красота», дискуссия, знакомство с музеем и художественно-творческими мастерскими ИТПИ. Также состоялись очень интересные мастер-классы по пяти видам художественной вышивки. А посетителям предлагали вышить подстаканник размером 12 на 12 см и забрать его с собой как сувенир ручной работы. На стендах вышивальщиц были представлены олонецкое шитье, русская гладь, владимирские верхошвы, сновочные мотивы, белая гладь.

Выставку посетили глава района Зябликово Константин Игоревич Князев и наши муниципальные депутаты – Александр Каляев и Светлана Анисимова, которые оценили способности и трудолюбие юных мастеров. Депутаты отметили, что традиционные художественные  промыслы, к которым  также относится и вышивка, являются способом сохранения наследия наших предков, ресурсом формирования идентичности наших граждан. А знание и владение техниками художественной вышивки всегда было очень востребовано среди населения России.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора