Новости

Об обновленных нормативах ГТО рассказали в школе №2116

24/04/2023
Фото из социальных сетей Павла Пушкина

В школе №2116 состоялась 13 апреля сдача нормативов ГТО по новым утвержденным правилам.

Напомним, ознакомиться с ними можно по ссылке.

Как сообщили сотрудники школы №2116, в этот день дети посостязались в зальных и уличных видах спорта. Это прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег, подъемы туловища. Еще ребята продемонстрировали уровень физической подготовки в следующих испытаниях: наклон вперед со скамьи, метание мяча и гранаты, бег на 30 метров, бег на 1-2 километра.

Напомним, 22 февраля 2023 года министр спорта РФ Олег Матыцин подписал приказ «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Данную версию нормативов разработала группа ученых из Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта и Смоленского государственного университета спорта. Обновленная редакция предполагает повышение планки требований к ученикам в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ. Изменения действуют с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: для детей и молодежи в возрасте 6–19 лет установили шаг в 2 года. У взрослых – 20 лет, если старше – шаг составит уже 5 лет. Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2 процента.

Павел Пушкин, директор школы №2116 и муниципальный депутат Зябликова, сказал:

— Дорогие выпускники, хочу напомнить, что с этого года будущим студентам вузов начисляют дополнительные баллы при поступлении не только за золотой знак отличия ГТО, но и за серебро с бронзой. Важно, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесли в базу данных, не сгорят. Их оценят в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, соотнесут уже с новыми требованиями.

Метки: , , , ,

Выбор редактора