Новости

Прокуратура южного округа отметила профессиональный праздник

21/03/2023

 

Фото: предоставлено прокуратурой Южного административного округа города Москвы
Фото: предоставлено прокуратурой Южного административного округа города Москвы

Прокуратура города Москвы 20 марта 2023 года отпраздновала свой значимый юбилей – 90 лет со дня образования в соответствии с Постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного Комитета и Совета Народных комиссаров РСФСР от 20.03.1933 «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры». Именно в этот день возникла новая самостоятельная структура — Московская городская прокуратура.

Нашему изданию о принятых мерах по укреплению законности и правопорядка на поднадзорной территории рассказал прокурор Южного административного округа города Москвы Анзор Меретуков.

— Анзор Асланович, расскажите, какие актуальные вопросы находились в центре внимания нашей окружной прокуратуры в 2022 году?

Сфера деятельности любой прокуратуры сложна и многогранна, но в работе естественно должна обязательно учитываться специфика поднадзорной территории.

Южный административный округ включает в себя 16 районов и является крупнейшим по населению округом города, имеет развитый промышленный потенциал, что и определяет особенности организации надзорной деятельности окружной прокуратуры, выбор актуальных направлений прокурорского надзора.

Прошлый год принес работникам прокуратуры новые вызовы, которые заставили внести существенные корректировки в работу работников прокуратур округа, направленной на укрепление законности и правопорядка.

К примеру, в Южном административном округе в целом отмечается снижение криминальной напряженности, объем совершенных в прошлом году преступлений снизился до 1 300 криминальных посягательств или на 7 %.

Однако, на этом позитивном фоне наблюдается рост криминальных деяний, связанных с незаконным хранением оружия. Указанное обстоятельство в связи с реалиями сегодняшней жизни приобретает особую значимость при противодействии незаконному обороту оружия с целью исключения его распространения как среди населения округа, так и города Москвы.

Для округа актуальным направлением деятельности является надзор за законностью в сфере миграционных отношений. Отмечается увеличение объемов преступлений, связанных с незаконной организацией миграции, фиктивной регистрацией и фиктивной постановкой на учет. С учетом, что в округе функционирует значительный объем промышленных предприятий, требующих постоянного привлечения дополнительной, в том числе иностранной рабочей силы, – данный вопрос находится на постоянном контроле прокуроров округа.

Для всех прокуратур округа значим надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, поскольку любая ошибка в уголовном преследовании имеет тяжелейшие последствия. Данная сфера надзора напрямую связана с соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Каждый выявленный факт игнорирования требований уголовно-процессуального закона требует жесткой и принципиальной правовой оценки со стороны надзирающего прокурора. К примеру, в прошлом году прокурорами округа выявлено около 86 500 нарушений законности. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 900 должностных лиц правоохранительных органов.

Прокурорами округа существенный объем работы проведен в сфере надзора за соблюдением прав и свобод граждан. Объем выявленных прокурорами округа нарушений закона возрос до 6 900. По 2 000 представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 600 виновных лиц, а число предостереженных должностных лиц увеличилось до 202.

Значительно усилен надзор за исполнением законов, регулирующих противодействие терроризму. Число выявленных нарушений возросло до фактически 500 или в 2,5 раза. В суды направлено 16 исковых заявлений.

— Расскажите нашим читателям как в прокуратурах округа рассматриваются обращения граждан и каким образом гражданин может обратиться лично к Вам?

Полагаю, качественное полное и всестороннее рассмотрение жалоб и обращений граждан является действенным способом выявления правонарушений и устранения их последствий, защиты ущемленных прав и свобод граждан. В прокуратуре округа всегда самое пристальное внимание уделяется работе с заявителями. Конечно, в центре поля зрения прокуроров находится обращения социально незащищенных категорий граждан, в том числе по вопросам соблюдения требований пенсионного и трудового законодательства, законодательства о несовершеннолетних.

Прокурорами округа в прошлом году рассмотрено свыше 16 тысяч жалоб, из которых более трети признаны обоснованными.

В прокуратурах Южного административного округа города Москвы ежедневно, кроме выходных дней, в рабочее время проводятся приемы граждан.

Приём заявителей проводится в порядке живой очереди при предоставлении гражданином документа, удостоверяющего личность (паспорта).

На официальном интернет-представительстве прокуратуры города Москвы указаны адреса расположения всех окружных и межрайонных прокуратур. В случае, если заявителю неизвестно наименование прокуратуры, на поднадзорной территории которой нарушены права, с помощью специальной поисковой системы на главной странице сайта — Поиск прокуратуры района, гражданин может уточнить ее наименование и место расположения для подачи как устного, так и письменного обращения.

Подробную информацию о полномочиях органов прокуратуры при разрешении заявлений, жалоб и иных обращений, содержащие сведения о нарушениях закона, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, жители округа могут получить на сайте прокуратуры Москвы в рубрике – Работа с обращениями граждан.

В этом же разделе размещена подробная информация о порядке организации личного приема граждан, порядке и сроках рассмотрения обращений.

Прокуроры округа и межрайонных прокуратур осуществляют личный прием еженедельно по понедельникам. Вместе с тем, ко мне на личный прием зачастую обращаются и в другие дни недели.

Прошу обратить внимание читателей, что любое лицо, обратившееся в прокуратуру с просьбой об организации личного приема, в обязательном порядке будет принято работником данной прокуратуры. Соответствующее обращение будет зарегистрировано и рассмотрено с дачей ответа в установленный срок.

Все работники прокуратур, входящих в округ, ориентированы на внимательный и уважительный подход к заявителям, исключение поверхностного и формального рассмотрения доводов обратившихся за помощью граждан, обеспечение окончательного решения поднятых ими вопросов.

— Анзор Асланович, хотели бы сказать несколько слов своим коллегам по случаю знаменательной даты?

Уважаемые товарищи, мы с Вами находимся на переднем крае борьбы с криминалом и нарушениями закона, цель которой – защита прав и свобод наших граждан, интересов общества и государства. Желаю Вам профессиональных успехов и удачи во всех начинаниях. Ваши решения и поступки должны быть выверенными, юридически безупречными и отвечать самым высоким требованиям справедливости, добра и морали – именно это отличает настоящего прокурора от любого практикующего юриста.

Хочу пожелать здоровья Вам, Вашим родным и близким, пусть с Вами останутся благополучие, мир и покой, а горе и невзгоды минуют Ваши семьи и дома.

Выбор редактора