Новости

Инна Святенко: Предпрофессиональное медицинское образование даст карьерный старт в сфере здравоохранения

21/02/2023
На фото представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
На фото представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Учащиеся столичных предпрофессиональных медицинских классов получат профессию младшей медсестры, что даст будущим специалистам хороший карьерный старт в сфере здравоохранения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

— Развитие социальной сферы невозможно без кадровой работы, а, следовательно, качественного образования для тех, кто хочет связать свою жизнь с медициной, социальной защитой или педагогикой. Предпрофессиональные классы, которые со следующего учебного года будут работать по новому единому стандарту, позволяют дать максимум знаний ребятам, которые уже в школе выбрали направление, и эти знания теперь будут включать серьезную практическую подготовку, — сказала Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что проект предпрофессиональных классов был запущен в столице по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, и медицинские классы, которые работают в московских школах с 2015 года, заслуженно вошли в топ-100 лучших образовательных проектов.

— С введением нового стандарта этот проект получает новое качество. Уже во время учебы в школе ученики этих классов будут осваивать прикладные знания и умения — от навыков общения с пациентами, ухода до базовых манипуляций и первой помощи при угрожающих состояниях. Отрабатывать навыки школьники будут на тренажерах. С этим багажом им будет проще в будущем — во время учебы в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности, — отметила сенатор.

Инна Святенко уточнила, что уже к выпуску из школы учащиеся получат на руки свидетельство о профподготовке, то есть готовую профессию.

— Кому-то это поможет быстрее освоиться в профессиональной среде, а кто-то сможет и устроиться на подработку уже во время учебы в вузе или колледже, получить дополнительный доход. Для семей с небольшим достатком это очень важно, — заключила Инна Святенко.

Метки: ,

Выбор редактора