Новости

Вице-спикер МГД: Программа создания мест приложения труда расширяет возможности творческих работников

19/01/2023
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Подписанные в Москве в 2022 году 33 соглашения с инвесторами по созданию мест приложения труда позволяют развивать возможности для работников производственной и социальной сферы, представителей творческих профессий. Об этом  в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

— Программа создания мест приложения труда направлена на то, чтобы в районах, где ведется активная жилая застройка, люди могли найти работу рядом с домом. При этом очень важно создавать возможности для представителей всех сфер и отраслей. Спальные районы около заводов изжили себя еще в прошлом веке — в современном городе бок о бок живут представители рабочих профессий и творческие люди, педагоги и инженеры, медики и артисты. Они хотят и могут так же, как и все остальные москвичи, искать работу в шаговой доступности. И потенциал для этого есть в каждом районе города. Важно уходить от давно изжившего себя стереотипа, согласно которому в периферийных районах будто бы достаточно дома культуры или кинотеатра — горожане хотят видеть рядом с жилыми кварталами и концертные площадки, и галереи, и музеи, — сказал Степан Орлов.

В качестве примера такого подхода Степан Орлов назвал бывшую промзону ЗИЛ, где наряду с жильем, школами и детскими садами строится совершенно особый объект — Музей искусств. 

— Он станет площадкой для экспозиций современного искусства, и несомненно станет одной из доминант культурной жизни юга столицы и Москвы в целом. Такие пространства привлекают интерес зрителей, посетителей далеко за пределами своего района, — добавил Степан Орлов.

Вице-спикер столичного парламента отметил, что подобные трансформации бывших заводских территорий — уже апробированный путь во многих мегаполисах мира.

— Возможности для творческих людей, креативных профессий, искусства и культуры дают территориям новое качество, и в перспективе создают совершенно новую экономику, — добавил вице-спикер Мосгордумы.

Метки: ,

Выбор редактора