Новости

Нагатинская межрайонная прокуратура информирует

28/12/2022

Неправомерный оборот средств платежей

Нагатинским районным судом города Москвы 29.06.2022 постановлен обвинительный приговор в отношении Дацко Александра Валерьевича, 1983 года рождения, уроженца г. Кишинев Молдавской ССР, гражданина РФ, который признан виновным  в совершении изготовления, хранения в целях сбыта и сбыте поддельных платежных карт.

Так Дацко А.В., работающий в должности специалиста по активным продажам АО «Почта Банк», с использованием программы «Автоматизированное рабочее место начальника» и информационно­ телекоммуникационной сети «Интернет» , в период с 23.01.2019 по 07.12.2020, для извлечения материальной выгоды, в нарушение Положения Банка России от 25.03.2005 № 226-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», подыскал анкетные данные ранее ему незнакомых 24 граждан, и под вымышленными паспортными данными осуществил ·незаконные действия по открытию сберегательных счетов с банковскими  картами на  указанных граждан, не осведомленных об открытии счета на их имя и не обращавшихся в банк для открытия банковского счета, после чего в целях сбыта хранил поддельные банковские платежные карты АО «Почта банк» по месту своего проживания, и затем сбыл данные карты неустановленному лицу.

Дацко А.В. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы, суд назначил Дацко А.В. за 24 преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года  условно, с испытательным сроком на 3 года.

Вышеуказанный приговор вступил в законную силу.

 

Вынесен приговор в отношении Раздобаров К. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российского Федерации»

Нагатинским районным судом г. Москвы 15.02.2022  года 21 — летний житель города Москвы, Раздобаров Кирилл признан виновным в совершении 17 преступлений,  предусмотренного по ч. 1 ст.186 УК РФ  (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российского Федерации).

Установлено, что Раздобаров, с 15.11.2020 по 18.01.2021 используя свой мобильный телефон, осуществил выход в телекоммуникационную сеть

«Интернет», где  подыскал сайт «Гидра», с размещенным предложением о реализации поддельных банковских билетов ЦБ РФ, номиналом 5 ООО рублей стоимостью около 2 500 рублей за банкноту, оплата за которые должна была осуществляться безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на неустановленную  следствием банковскую карту  неустановленному лицу, не являющему соучастником. В вышеуказанный период времени осужденный приобрел заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 5000 рублей.

Далее Раздобаров, достоверно зная, что приобретенные купюры являются поддельными, имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, преследуя цель незаконного обогащения, используя свой  мобильный  телефон с установленным приложением агрегатор такси ООО «Яндекс» — «ЯндексТакси» осуществлял заказ такси посредством указанного приложения, осуществлял поездки по территории ЮАО г. Москвы.

В качестве средств платежа при оплате за поездки 17 водителям, осуществляющим таксомоторные перевозки граждан через агрегатор такси ООО «Яндекс» осуществил сбыт вышеуказанных поддельных банковский билетов ЦБ РФ, одним указанным поддельным банковским билетом ЦБ РФ, достоинством 5000рублей, который Раздобаров передавал водителям, получив при этом от водителей такси в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБРФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил  Раздобарова к окончательному наказанию в виде 2 лет 9 месяцам  лишения  свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

***

Нагатинским районным судом г. Москвы 18.01.2022 20-летний гражданин Республики Азербайджан Агамиров С.А.о., осужден по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни чело века, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Агамиров С.А.о., 26.02 .2021 в ходе конфликта, произошедшего на улице Липецкой города Москвы, на почве личной неприязни, имея умы сел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасно го для жизни человека, взял имеющийся при себе нож, и нанес вышеуказанным ножом ранее незнакомому потерпевшему не менее 4-х ударов в область  туловища и ног, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью.

В следствии оперативного прибытия на место преступления сотрудников полиции Агамиров С.А.о. был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд признал Агамирова С.А.о. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

***

Нагатинский районный суд г. Москвы 23 августа 2022 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36 — летнего гражданина РФ Орлова. Он осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с банковского счета).

Установлено, что Орлов 06.07.2020 не позднее 20 часов 05 минут, обнаружил банковскую карту на имя потерпевшей, которой в период времени с 06.07.2020 по 08.07.2020 неоднократно оплачивал покупки в магазинах при помощи технологии  бесконтактных платежей, позволяющей осуществить приобретение товара на сумму, не превышающую 1 000 рублей, всего на сумму 8609 рублей 85 копеек. Таким образом Орлов тайно похитил денежные средства потерпевшей с банковского счета чем причинил ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры суд приговори л Орлова к 1 году лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

 

Житель столицы осужден за убийство

Нагатинским районным судом г. Москвы 17 августа 2022 года постановлен обвинительный приговор в отношении 59-летнего жителя города Москвы гражданина П.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено , что гражданин П. 14.08.2021 в ходе совместного распития спиртных напитков и произошедшего конфликта с гражданкой К., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, нанес потерпевшей не менее двух ударов ножом в область груди и шеи. От полученных ран гражданка К. скончалась.

В дальнейшем в период времени с 15.08.2021 по 23.08.2021 гражданин П., желая скрыть следы преступления путем расчленения трупа жертвы и укрытия частей тела в местах, затрудняющих их обнаружение, предпринял попытку расчленить труп потерпевшей, однако не смог этого сделать ввиду своей усталости, обусловленной его нахождением в состоянии алкогольного опьянения и нехваткой физических сил.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы и данных о личности подсудимого, суд назначил гражданину П. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

***

Нагатинский районный суд г. Москвы 26 января 2022 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56 — летнего гражданина РФ Хачатряна А. Он осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом , находящимся  в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено,  что  Хачатрян 15.11.2021 примерно в 14  часов 00 минут, умышленно, пребывая в состоянии опьянения и осознавая это, в нарушение п. 3.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, сел за  руль автомобиля, привел его в движение, и, управляя им проследовал по ул. Люблинской г. Москвы в сторону ул. Ставропольской г. Москвы , когда, примерно в 03 часа 30 минут 16.11.2022, остановлен сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения , тем самым нар ушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом Хачатрян являлся лицом, осужденным 21.12.2020 по приговору Люблинского районного суда г. Москвы, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Хачатряна к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

***

Приказом Геннпрокуратуры России от 05.09.2022 N 494 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» актуализирован порядок организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Прокурорам при реализации надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в частности, необходимо:

  • при проведении проверок исправительных учреждений обращать внимание на исполнение их администрацией требований закона при направлении в суд заявлений об установлении административного надзора;
  • обращать особое внимание на недопустимость применения органами внутренних дел ограничений, не установленных судом, а также злоупотребления полномочиями, предоставленными при осуществлении административного надзора ;
  • проверять соблюдение установленного законодательством порядка рассмотрения органами внутренних дел жалоб и заявлений поднадзорных лиц и их представителей в связи с осуществлением в отношении них админист ративного надзора;
  • особое внимание обращать на наличие сведений о вступлении в законную силу постановлений о привлечении к административной ответственности по статье24 КОАП РФ и об исполнении лицом, привлеченным к ответственности, назначенного  нака зания.

Аналогичный Приказ Генерального прокурора РФ от 29.04.2013 N 176 признан утратившим силу.

Метки:

Выбор редактора