Новости

Деятельность в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних

15/12/2022

Нагатинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав несовершеннолетних, в том числе жилищных прав детей.

Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На основании п. «г» ст. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, также представляет письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В ходе проверочных мероприятий в 2022 году межрайонной прокуратурой выявлено 9 семей. Которые получили средства материнского (семейного) капитала, использовали деньги для покупки недвижимости, однако так и не выделили полагающиеся по закону доли детям. После направления прокуратурой в суд соответствующих исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ о защите жилищных прав детей, 5 семей добровольно исполнили обязанность, 4 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Метки: , , ,

Выбор редактора