Новости

Моделями для календаря 2023 года стали активисты центров московского долголетия

06/12/2022
Чудесный интерьер котокафе на улице Земляной Вал, дом №32. Фото: Галина Осовская

Идея организовать съемки для новогоднего календаря с портретами участников-активистов центров московского долголетия из разных районов Москвы возникла у руководства ЦМД «Зябликово». Руководитель и муниципальный депутат района Евгения Рябева обратилась в котокафе «Котофейня» на улице Земляной Вал, дом №32 с этим предложением, а владелец с радостью пошел навстречу!

Красивый цветной календарь — прекрасная возможность отблагодарить участников за активную жизненную позицию, а также оригинальный подарок в преддверии новогодних праздников. И вот, 5 декабря на съемки приехали специалисты из филиала «Зябликово» – Сергей Архипов и Леонид Кисвянцев. Перед ними встала непростая задача — отснять четырех участников проекта в интерьерах котокафе с символом наступающего 2023 года на руках – пушистым котиком!

Попасть в зал, где вас встретят кошки и коты, несложно: нужно снять верхнюю одежду, переобуться, продезенфицировать руки и вот вы уже внутри! Я осторожно вошла, но первый же встреченный рыжий вислоухий шотландец заинтересовался не столько мной, сколько мягким диваном. Остальные «котофеи» ходили, сидели, лежали или играли с игрушками, периодически убегая в специальное помещение для сна и кормления животных. Муртуз, Кузнечик, Бунт, Эльза – каждый имеет свой характер и повадки, но всех котов здесь любят одинаково сильно! Достаточно посмотреть на ухоженную шерсть и холеный вид животных!

Владелец кафе Михаил рассказал, что это место появилось в районе Курского вокзала совсем недавно. Всех животных взяли из кошачьего приюта, привили, стерилизовали и передали в котокафе с ветеринарным паспортом и кличкой. За все время работы двух «Котофеен» — на Моросейке и на Земляном Валу — в семьи пристроили около 200 питомцев, о чем напоминает коллаж на стене с фотографиями счастливцев, которым удалось обрести дом.

Мы пришли в утренний час, как отметил Михаил, это лучшее время, когда животные не прочь посидеть на коленках и пообщаться с гостями. Прайд достаточно дружелюбный и активный, новеньких котов сейчас не так много. И хотя усатые совсем не любители фотографироваться или позировать, при терпеливом и ласковом обращении фотографу удалось найти буквально несколько минут для полноценной съемки.

Модели прибыли на место и мы начали фотосессию. Ее открыла Наталья из ЦМД Зеленограда, тренер по фитнесу. Она представила март, первый весенний месяц. Рыжий котик послушно лег на руки, фотосет получился сразу же! Следующий пушистый актер дал погладить себя только в корзинке, но это не беда, кошки удивительно хороши! Мануэла из центра «Хамовники» — яркая осенняя модель, ей удалось «уговорить» пушистую трехцветную кошку, полосатую абиссинку и маленькую рыжую красотку.

Участниц из нашего Зябликова двое – это Антонина и Светлана. Кошки немного устали, и тут на выручку пришла руководитель местного ЦМД Евгения Рябева, которую животные беспрекословно послушались и не убежали. Финальные кадры сделали с Михаилом, участником из Чертанова Северного, который приручил двух обитателей котокафе сразу.

В это замечательное царство усатых-полосатых мы обязательно вернемся еще, а впереди следующая фотосессия — теперь с кроликами!

Фото: Галина Осовская

Метки: , , , ,

Выбор редактора