Новости

В ЦМД «Зябликово» появился швейный клуб «Славницы»

21/11/2022
Светлана Майорова демонстрирует свой наряд. Фото Галина Осовская

Светлана Михайловна Майорова, активная участница многих мероприятий проекта «Московское долголетие», возглавила швейный клуб в ЦМД «Зябликово». Об этом стало известно 21 ноября.

Светлана Михайловна – жительница Зябликова, всю свою жизнь проработала инженером-строителем. Рукоделием и шитьем в ее семье занимались мама и бабушка, а теперь вот и она сама. На выставке, прошедшей недавно в Центре московского долголетия «Зябликово», появилась целая напольная вешалка, где повесили штапельные, льняные, шерстяные и бархатные платья, костюмы и даже пальто, сшитые умелицей!

Хозяйка клуба и сама – заядлая модница, ее элегантному образу и вкусу может позавидовать любая аристократка.

На мой вопрос, откуда такая любовь к шитью, Светлана Михайловна рассказала, что с каждой ее вещью связана собственная история. К примеру, костюм из светло-бежевого отреза появился так: сначала мастерица сшила пиджак, а потом возникла идея обтянуть пуговицы тканью. В итоге поход за тканью для пуговиц обернулся дошитым костюмом. И таких историй у женщины масса. С большим удовольствием она перебрала платья на вешалках – вот это, в горошек, сшито к дню рождения, а вот здесь – легкое платье изо льна. За тканями мастерица ходит в лоскутный магазин, где огромное разнообразие материала дает толчок к новым идеям.

На вопрос, кто же носит всю эту красоту, Светлана Майорова ответила:

— Я ношу. Каждый день меняю наряды, в зависимости от настроения и погоды! Когда прихожу сюда, все бегут посмотреть, в чем я сегодня пришла, с какими украшениями, — поделилась пенсионерка.

По моей просьбе Светлана Михайловна надела то самое, элегантное пальто из букле со шляпкой с манекена и шутливо назвала этот наряд «нарядом русской бабушки-Зимушки, супруги дедушки Мороза»! Мастерица нередко «подсматривает» выкройки в интернете, сейчас она увлеклась стилем «бохо». Хотя в свое время пользовалась журналом «Бурда моден».

Встречи клуба, куда пригласили всех рукодельниц района, проходят в форме доступных индивидуальных консультаций. Каждый вторник с 15:00 16:00 можно рассмотреть готовые работы, услышать практические советы по выкройкам или подбору тканей и аксессуаров, обсудить будущие модели. Как отметила руководитель ЦМД «Зябликово» Евгения Рябева, за последние два месяца открылось еще три новых клуба по интересам, а это значит, что еще больше жителей смогут присоединиться к полезному досугу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора