Новости

На занятии «Разговоры о важном» напомнили об уважении к старшему поколению

27/09/2022
Урок проводит учитель русского языка и литературы Елена Борисовна Пастухова. Фото из социальных сетей школы №1552

Праздник «Всемирный день пожилых людей» стал темой занятия 27 сентября, которое провели для школьников 9 «Б» класса школы №1552. Директором учреждения образования и муниципальным депутатом выступает Ирина Рафальская.

Занятия с учениками прошли в рамках классного часа «Разговоры о важном». Напомним, он появился в расписании городских школ в начале сентября.

Как сообщила учитель русского языка и литературы Елена Пастухова, которая провела этот урок, на занятии можно действительно поговорить откровенно, по душам. Это прекрасный шанс получить ответы на важные вопросы о том, как правильно общаться с нашими бабушками, дедушками, старшими родственниками, чтобы они ощущали заботу и тепло. К сожалению, в силу определенных причин, в том числе высокой загруженности в школе, молодежь мало времени уделяет старшему поколению – дедушкам и бабушкам, тетям и дядям.

Педагог пояснила, что следует соблюдать несколько простых правил, которые помогут привить уважительное и благожелательное отношение ко взрослым родственникам.

Благодарность может заключаться в любой помощи или даже обычном разговоре по душам. Важно демонстрировать уважительное отношение к старшим: чаще звонить родителям, бабушкам и дедушкам, интересоваться их делами, регулярно навещать их. Педагог напомнила, что также не стоит перебивать взрослых; в транспорте уступать пожилым место; садиться за обеденный стол, пожелав всем приятного аппетита и так далее.

Уважительное отношение к старшим, конечно, не ограничивается перечисленными формами поведения. В каждой семье есть свои ритуалы и традиции. Так, ученица Дарья Губина рассказала о том, что они с бабушкой каждый год ходят на выставку кукол ручной работы. Еще один воспитанник вспомнил о прогулках по центру и разговорах, а также много других трогательных моментов.

Свою благодарность старшим выразили ученики 1 «Б», смастерив поделки для своих бабушек и дедушек. По теме занятия еще сняли специальный ролик. Его можно посмотреть на странице школы №1552 в социальных сетях.

Метки: , , , ,

Выбор редактора