Новости

Выпускные экзамены в 2022 году запланированы за партами

14/03/2022
Фото: pixabay.com

ЕГЭ в 2022 году впервые с начала пандемии пройдет в традиционном очном формате. Билеты в очередной раз изменят — в них появится больше аналитических и практических задач. Напомним, что в предыдущие два года процедуру экзамена приходилось проводить с учетом санитарно-эпидемиологических ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В 2020 году выпускники 11 класса получали аттестат на основании результатов промежуточной аттестации, ЕГЭ сдавали только для поступления в вуз. А в 2021 выпускники, которые не планировали поступать в вуз в текущем году, могли пройти государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Выпускные экзамены в школах проведут в три этапа: досрочный период пройдет с 21 марта по 18 апреля, основной — с 26 мая по 2 июля, дополнительный — с 5 по 20 сентября. Заявления на участие в ЕГЭ в 2022 году подали более 86 тысяч человек, из них 69 тысяч — выпускники текущего года. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, ученикам необходимо сдать экзамены по двум предметам — русскому языку и математике (базовый или профильный уровень), передает официальный сайт мэра столицы.

— Качество знаний и конкурентоспособность выпускников московских школ, в том числе и нашей, остаются на высоком уровне, несмотря на пандемию. Об этом говорят результаты ЕГЭ по итогам 2020/2021 учебного года. Так, в прошлом учебном году (2020-2021) в нашей школе 28 процентов выпускников набрали 220 и более баллов по трем предметам. Восемь учащихся 11 класса получили аттестаты с отличием, шестеро награждены медалью «За особые успехи в обучении» от мэра Москвы. Также доля выпускников, набравших по ОГЭ в прошлом году девять баллов и более, составила 15 процентов.  Так что надеемся на хорошие результаты сдачи и сейчас, главное – своевременная психологическая подготовка и спокойствие, ведь уверенность – уже половина успеха, – отметил Павел Пушкин, директор школы №2116 и депутат муниципального округа Зябликово.

Единый государственный экзамен закрепили законодательно 15 лет назад, 9 февраля 2007 года. Но в тестовом режиме ЕГЭ проводили с 2001 года. В 2009 он стал обязательным для учащихся всех школ России.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора