Новости

Школа не за горами!

10/03/2022
Фото: пресс-служба школы

С началом весны многие родители, воспитывающие дошкольников, начинают задаваться вопросом, как подготовить малыша к школе.

Отвечая на запрос родителей, в марте Служба психолого-педагогического сопровождения школы №2116 запустила рубрику «За три месяца до школы». Директором учреждения является Павел Пушкин, муниципальный депутат Зябликова. В рубрике будут опубликованы материалы для успешной подготовки будущих первоклассников. В рамках «Родительского клуба online» на тему «За три месяца до школы» учитель-логопед расскажет о таком приеме как мнемотехника. Это использование специальных карточек и схем.

Мнемотаблица — схема, в которой заложена определенная информация. Суть ее заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение). Таким образом, весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы – рисунки, ребенок легко запоминает информацию, например, заучивает стихотворение.

Цели использования карточек и схем могут быть различны.

В результате использования мнемотехники:

  • Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  • Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  • Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников.

Еще один эффект подготовки  — создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

Выбор редактора