Новости

Депутат напомнил о правилах пользования перехватывающей парковки у станций метро «Зябликово» и «Красногвардейская»

01/03/2022
Фото: Ирина Сапрыкина

Как сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, возобновлена работа перехватывающей парковки возле станций столичного метро «Зябликово» и «Красногвардейская».

Она расположена на пересечении улиц Мусы Джалиля и Орехового бульвара (участок 1). Сообщается, что автостоянки открылись после восстановления оборудования и асфальта. Количество машиномест на ней – 137. Перехватывающие парковки – это парковки автомобилей, находящиеся в непосредственной близости от станций метро, расположенных на периферии города. На них можно оставить машину и продолжить поездку на общественном транспорте, метро, троллейбусе, трамвае и велосипеде. Жители столицы могут бесплатно припарковаться с 5:00 до 2:00 при условии, что затем совершат минимум две поездки на метро, Московском центральном кольце или Московских центральных диаметрах. При этом начать свой маршрут автовладельцы должны со станций «Красногвардейская» или «Зябликово». Как напоминает Дмитрий Семенов, депутат муниципального округа Зябликово, для тех, кто хочет оставить машину возле метро на перехватывающей парковке, но не пользоваться метрополитеном, час стоянки с 6:00 до 22:00 будет стоить 50 рублей, а с 22:00 до 6:00 – 100 рублей за всю ночь. Если автомобилист не воспользовался общественным транспортом, парковка будет платной.

Все собранные средства передаются в бюджет города. Они расходуются на благоустройство города: обустраиваются дворовые территории, возводятся детские и спортивные площадки, проводится капитальный ремонт домов, облагораживаются пешеходные зоны и многое другое. Объекты, возведенные на выручку от платных парковок, отмечаются специальной табличкой «построено на средства от платных парковок», чтобы люди видели, куда идут деньги. Также собранные от платной парковки финансы направляются на софинансирование установки шлагбаумов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора