Новости

В России заработали QR-коды для неофициально переболевших COVID-19

25/02/2022
Фото: Галина Осовская

QR-код теперь можно получить не только после вакцинации, перенесенного ковида или на основании медотвода, но и в случае получения положительного теста на антитела. Приказ об изменении условий получения СOVID-сертификата в начале февраля опубликовал Минздрав РФ.

Александр Гугуцидзе, врач и муниципальный депутат района Зябликово, пояснил, что если во время болезни вы не обращались к врачу или перенесли ее бессимптомно, можно получить QR-код на основании положительного теста на антитела IgG. Такой QR-код будет действовать шесть месяцев, срок отсчитывается с даты проведения исследования. Перед анализом уточните, что лаборатория передает результаты в личный кабинет портала госуслуг, и у вас есть подтвержденная учетная запись на этом сайте. Обычно результаты загружаются на Госуслуги за три дня.  Повторный выпуск COVID-сертификата на основании такого исследования не предусмотрен. Чтобы получить QR-код на mos.ru, нужна полная или стандартная учетная запись или личный кабинет на портале госуслуг. Проверьте, какая у вас учетная запись в личном кабинете.

В Москве QR-код нужен при посещении театров и музеев, а также при посещении концертов с численностью зрителей свыше 500 человек.

Напомним, что цифровизация отрасли активно развивается. Новый федеральный закон № 405-ФЗ от 6 декабря прошлого года внес значительные изменения в действующие нормативные акты и положения о медицинском страховании. В частности, речь идет о замене с 2022 года пластиковых и бумажных полисов ОМС на штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), который будет размещен в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Метки: , , , ,

Выбор редактора