Новости

В окружном проекте «Экокультура» собрали три тонны батареек

21/02/2022
Фото: Галина Осовская

А вы знаете, что у батарейки есть свой праздник? В минувшую пятницу вместе с экоактивистами отметили Всемирный день батарейки в одном из торговых центров специальной акцией.

Экопрограмма была организована по инициативе депутата Госдумы Евгения Нифантьева, также поучаствовали в событии муниципальный депутат Зябликова Дмитрий Семенов и активный житель района Александр Каляев. Посетителям, пришедшим на мероприятие, напомнили, что бросать использованные источники питания в мусорные контейнеры нельзя, ведь в них содержатся тяжелые металлы: свинец и кадмий, а в некоторых даже ртуть. Соли этих соединений впоследствии загрязняют воду и почву.  Жителям предлагали обменять батарейки на сувениры экотематики и заполнить заявки на установку контейнеров для сбора батареек в их подъездах. За час организаторы приняли 20 заявок.

Напомним, что за прошлый год благодаря проекту «Экокультура» в Южном округе уже установили более 300 контейнеров. Кроме того, собрали три тонны батареек, а вчера положили начало сбору четвертой тонны. Контейнеры разместили в подъездах многоквартирных домов. Далее собранные использованные батарейки направят на переработку на завод «Национальная экологическая компания» в Ярославле.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора