Новости

Сотрудники научно-клинического центра объяснили причины нарушения сердечного ритма

24/01/2022
Сотрудники научно-клинического центра объяснили причины нарушения сердечного ритма. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

На странице Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России в социальных сетях 21 января опубликовали информацию о признаках и причинах нарушения сокращения сердечного ритма.

Так, у здорового человека частота составляет от 60 до 90 ударов в минуту. При тахикардии количество ударов за то же время увеличивается до 100 и выше, а при брадикардии – снижается до 59 и менее. Эти нарушения провоцируют чрезмерное употребление алкоголя, никотин, кофеин, лекарственные и запрещенные на территории Российской Федерации средства. Реже — наследственная предрасположенность, сообщили на странице медицинского учреждения в социальных сетях.

При аритмии учащенное или замедленное сердцебиение сопровождается болями в груди и сердце, головокружением, одышкой, общей слабостью, потемнением в глазах и, как следствие, потерей сознания. Их могут спровоцировать сахарный диабет и другие заболевания щитовидной железы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора