Новости

Выставку книг о Ржевской битве открыли в библиотеке №145

10/01/2022
Выставку книг о Ржевской битве открыли в библиотеке №145. Фото: страница учреждения в социальных сетях

Сотрудники Детской библиотеки №145 открыли 8 января книжно-иллюстративную выставку, посвященную Ржевской битве. Любое из произведений можно взять домой.

— Работники читальни хотели бы познакомить подрастающее поколение с ужасами военного времени. Для этого на полках разместили такие книги, как «Вяземская катастрофа 41-го года» Льва Лопуховского, «Стихотворения» Александра Твардовского и другие. Все они помогут привить детям любовь к истории и памяти предков, — рассказали в библиотеке №145.

Именно 8 января исполнилось 80 лет со дня начала сражения. Ржевская битва продолжалась 14 месяцев до марта 1943 года. Всего в ней было четыре наступательных операции. Бои шли как в районе Ржева, так и в Московской, Тульской и Смоленской областях, сообщили на странице культурной организации в социальных сетях. В этой битве потери советских войск составили 1 160 000 человек.

Основной задачей Красной армии было отодвинуть линию фронта от Москвы и не допустить фашистскую группу армии «Центр» к Сталинграду, что было выполнено к концу марта 1943 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора