Новости

Штрих-код вместо «пластика» — со следующего года

09/12/2021

Госдума в ноябре приняла в первом чтении законопроект, который меняет некоторые правила по части обязательного медицинского страхования. Основные изменения касаются полисов ОМС они будут выдаваться преимущественно в электронной форме, причем в беззаявительном порядке.

Речь идёт о замене с 2022 года полисов ОМС на пластике или в бумажном виде на штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), который будет размещен в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». У застрахованных появится возможность отказаться от пластикового или бумажного полиса ОМС в пользу реестровой записи в системе Федерального фонда ОМС с 1 января 2022 года.

Это нововведение корреспондент нашей газеты попросил прокомментировать Александра Гугуцидзе, врача и муниципального депутата района Зябликово.

Идентифицировать пациента, оказать медицинскую помощь по программе ОМС жителям в поликлинике могут уже сейчас по любому документу, удостоверяющему личность. В целом медицинский полис ОМС в бумажном или пластиковом виде в Москве себя изжил. К тому же, у многих пациентов заведены электронные истории болезни. Проблем я не вижу никаких. Что касается пожилых людей, обратившихся за медицинской помощью в учреждения системы здравоохранения и ОМС, смогут предоставлять любой документ, удостоверяющий личность, и получать гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур, отметил депутат.

При этом по желанию у человека останется возможность оформить полис и на физическом носителе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора