Новости

Александр Гугуцидзе прокомментировал введение штрих-кодов вместо полисов ОМС

09/12/2021

Новый федеральный закон № 405-ФЗ от 6 декабря этого года внёс значительные изменения в действующие нормативные акты и положения о медицинском страховании. В частности, речь идёт о замене с 2022 года пластиковых и бумажных полисов ОМС на штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), который будет размещен в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Как прокомментировал это нововведение корреспонденту газеты Александр Гугуцидзе, врач и муниципальный депутат района Зябликово, по большому счёту медицинский полис ОМС в бумажном или пластиковом виде в Москве себя изжил.

— Идентифицировать пациента, оказать медицинскую помощь по программе ОМС жители могут уже сейчас по любому документу, удостоверяющему личность. К тому же, у многих пациентов заведены электронные истории болезни. Проблем я не вижу никаких. Что касается пожилых людей, обратившихся за медицинской помощью в учреждения системы здравоохранения и ОМС, смогут предоставлять любой документ, удостоверяющий личность, и получать гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур, — отметил депутат.

Метки: , , , ,

Выбор редактора