Новости

Как проводить осмотр подъезда в многоквартирном доме, расскажет Андрей Артеменко

16/11/2021

Собственники многоквартирных домов нередко жалуются на отсутствие уборки и освещения в подъезде. Запросы от жителей на сайте «Активный гражданин» помогают вовремя выявить и устранить недостатки. А как правильно проводить осмотр подъезда? Об этом спрашиваем Андрея Артеменко, депутата муниципального района Зябликово.

— С точки зрения законодательства осмотр общего имущества в подъездах необходим, чтобы выявить дефекты и обеспечить безопасность. Осмотр подъезда выполняет сотрудник управляющей компании, который имеет достаточно компетенции провести небольшие ремонтные работы в многоквартирном доме.  Состав элементов общего имущества на первом и последующих этажах отличается, поэтому сотрудник должен использовать два вида обходного листа. Один — для первого этажа, и другой — для всех остальных. Чем более подробным будет обходной лист, тем лучше будут результаты осмотра. У сотрудника при осмотре должна быть спецодежда, ключи к этажам, колясочным, темным помещениям, фонарик и перчатки.

Сотрудник фиксирует состояние подъезда в чек-листе и на мобильный телефон (или средство фотофиксации). По чек-листу проще будет в дальнейшем заполнить акт и журнал осмотра. — Со стороны депутатского корпуса мы держим вопросы состояния подъездов на постоянном контроле, — отметил депутат.

Фото с pixabay.com

Метки: , , , , ,

Выбор редактора