Новости

Сертификаты о вакцинации обновят до марта 2022 года

11/11/2021

Минздрав утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Теперь сертификаты о вакцинации от COVID-19 будут выдаваться всем привившимся по единой форме, утвержденной Минздравом. Сертификаты, которые россияне получили до 8 ноября, автоматически переоформят на портале «Госуслуги» в течение пяти месяцев − до 1 марта 2022 года.

Форма сертификата на двух страницах содержит персональные данные пациента, дату и место вакцинации, название вакцины, информацию об имеющихся медицинских противопоказаниях и о перенесенном COVID-19, если человек уже переболел. В верхнем углу на первой странице стоит QR-код. Сертификат будет формироваться на «Госуслугах» в электронном виде не позднее чем через три дня после прохождения вакцинации, на русском и английском языках. Получить его можно будет также в бумажном виде в МФЦ. Редакция интернет-газеты обратилась с уточняющим вопросом к Александру Гугуцидзе, депутату муниципального округа Зябликово, почетному медицинскому работнику города Москвы:

— Согласно Приложению №2 приказа Минздрава РФ от 22 октября 2021 года № 1006н гражданин также вправе получить сертификат на бумажном носителе. Он может быть получен при самостоятельном обращении гражданина в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), региональных порталах государственных и муниципальных услуг (функций), при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. QR-код отображает информацию о завершении вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факте перенесенного заболевания с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора