Новости

Об условиях службы в научных ротах

09/11/2021

Научные роты являются штатными подразделениями Вооруженных Сил, они размещаются на базе научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны (воинских частей). Выполняют научную работу при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил. Одной из главных задач при формировании научных рот является подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации.

Условия несения службы, как следует из положения, наиболее комфортные: научно-исследовательскую работу в рамках одной задачи военнослужащие научных рот выполняют в группе до 4 человек. Индивидуальный план научной работы военнослужащего утверждается научным руководителем. Качество и результативность работы военнослужащих научной роты ежемесячно анализируются начиная со второго месяца после прохождения призывниками курса начальной военной подготовки и приведения их к военной присяге.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно – исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. Военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нашем районе призывную комиссию возглавляет руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Зябликово Алевтина Новикова. Начальник отдела военного комиссариата Москвы по Царицынскому району ЮАО в г. Москве Виктор Викторович Кузнецов сообщил, что осенняя призывная кампания проводится и завершится в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, как и в прошлом году. — Всего состоялось 6 заседаний призывной комиссии.

Метки: Алевтина Новикова, научные роты, осенний призыв, Кузнецов Виктор Викторович,

Выбор редактора