Новости

Жители столицы выберут лидеров конкурса по эссе на портале «Активный гражданин»

09/11/2021
Жители столицы выберут лидеров конкурса по эссе на портале «Активный гражданин». Фото: Анна Быкова

Голосование, в котором жители столицы на проекте «Активный гражданин» выберу пять из десяти, отобранных жюри, работ конкурса эссе «Москва глазами молодежи», пройдет с 9 ноября по 8 декабря. Конкурс состоится в рамках серии мероприятий, которые посвятили Всемирному дню гида.

Заявки на проект поступали в течение месяца. Участникам конкурса нужно было написать эссе и  снять минутный видеоролик. Тем для творческих работ было несколько, а именно: «Представь себя в роли гида», «Digital-туризм. Новые идеи», «Я — лучший тревел-блогер», «Тренды молодежного туризма» и «Гостеприимный москвич», проинформировали на сайте мэра Москвы.

— Ровно 128 работ от студентов было прислано на конкурс. Сейчас на проекте «Активный гражданин» запускается голосование. Граждане смогут выбрать те работы, которые понравились им больше всего, — пояснила Алина Арутюнова, организатор конкурса, а также заместитель председателя  столичного Комитета по туризму.

В состав команды жюри вошли делегаты Комитета по туризму, Комитета общественных связей и молодежной политики, Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Музея Москвы и прочих учреждений. Вместе они выбрали десять работ на финал проекта, участниками которого стали студенты Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Юрия Лужкова, Российского университета дружбы народов, Российского экономического университета имени Георгия Плеханова, Финансового университета при правительстве Российской Федерации и других.

— Пользователи портала «Активный гражданин» принимают участие в викторине о городе в рамках «Осеннего марафона» и правильно отвечают на все вопросы — москвичи хорошо знают свой город, — прокомментировал Александр Пищелко, руководитель Государственного казенного учреждения Москвы «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Одной из победительниц стала Анастасия Маркова из Российского государственного гуманитарного университета. Она создала эссе на тему «Digital-туризм. Новые идеи», где провела анализ мест столицы, которые исчезли несколько столетий назад. Также, в финал вышла Мария Оршанская из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Она написала работу на тему «Представь себя в роли гида», в которой обратила внимание на архитектуру города. Другие эссе можно посмотреть на сайте проекта.

В конце творческого конкурса все финалисты получат призы, среди которых будут: награда Комитета по туризму, прогулка по Останкинской телебашне, а также экскурсия по Большой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Победители также смогут поучаствовать в втором этапе конкурса, а именно пройти стажировку в Правительстве Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора