Новости

Продолжается организация раздельного сбора отходов в Зябликове

03/11/2021

В настоящее время раздельный сбор отходов является одним из приоритетных направлений обращения с отходами. С 1 января 2020 года столица перешла на раздельный сбор отходов. Теперь во дворах жилых домов и социальных учреждений размещены специальные урны: синие — для бумаги, пластика, стекла и металла; и серые — для смешанных отходов. В дальнейшем этот мусор будет очищен и переработан в канцелярскую, туалетную бумагу, полотенца, строительные материалы, стеклянные бутылки, банки, упаковки, ящики и многое другое.

ГБУ «Жилищник» района Зябликово проводит регулярный мониторинг наличия и состояния наклеек, правильности расстановки контейнеров по цветовой идентификации. Для сбора твердых коммунальных отходов от жителей многоквартирных домов на территории района Зябликово обустроены 132 контейнерных площадки и 14 бункерных площадок в соответствии с паспортом дворовых территорий «Планировочное решение и благоустройство дворовых территорий». Количество контейнеров устанавливается с учетом нормативов накопления отходов.

Также на территории района установлено четыре контейнера типа «Колокол» для раздельного сбора пластика и четыре контейнера типа «Колокол» для раздельного сбора стекла. В ходе анализа посещаемости контейнерных площадок подрядной организацией нарушений графика вывоза отходов не обнаружено. По официальным данным, за 2020 год было вывезено твердых бытовых отходов в количестве 14626 тонн, крупногабаритного мусора – 6904,764 тонн, смета – 676,6 тонн. По мнению главы муниципального района Зябликово Ирины Вячеславовны Золкиной, раздельный сбор мусора зависит от общей активности и сознательности жителей района. В наших силах сделать наш округ чище и сохранить его красоту для будущих поколений!

Метки: , , ,

Выбор редактора