Новости

11 ноября отмечаем 200-летие великого писателя Ф.М. Достоевского

29/10/2021

В библиотеке №144 Зябликова запланировано на 11 ноября очное заседание клуба любителей чтения. Оно будет посвящено 200-летнему юбилею великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

До сих пор его произведения, будь то романы или даже небольшие рассказы, продолжают интерпретировать режиссеры театра и кино, художники и музыканты, открывая в произведениях писателя все новые и новые грани смысла… Литературное наследие писателя широко отражено в мировом кинематографе. Его произведения экранизировали ведущие режиссёры ХХ века: Анджей Вайда, Лукино Висконти, Бернард Бертолуччи, Акира Куросава, Иван Пырьев, Константин Воинов. В беседе-презентации речь пойдет о самых первых экранизациях Достоевского и о лучших киношедеврах отечественного и зарубежного кинематографа, снятых по мотивам его произведений.

Андрей Георгиевич Ефимов, депутат Совета депутатов Зябликово, отмечая вклад великого писателя-гуманиста в мировую культуру, советует молодежи особое внимание обратить на произведения, обогатившие русское духовное наследие – выстраданные, идущие из глубин сердца. Наиболее выдающимися произведениями считаются его поздние романы «великого пятикнижия» – «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1866), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины.

Фото: из соцсетей библиотеки 144

Метки: , , , ,

Выбор редактора