Новости

В Южном округе столицы спасатели ПСО 215 Пожарно-спасательного центра Москвы не дали умереть мужчине

21/10/2021

В 14:14 на пункт диспетчера поступила информация: в районе выезда ПСО 215 Пожарно-спасательного центра Москвы, мужчина 1951 года рождения гуляя вдоль пруда Дунай, потерял равновесие и упал в воду. Дунай — искусственный пруд глубинной около 3 метров,    по всему периметру вдоль пруда находится пандус.

Самостоятельно выбраться из пруда мужчина не смог. На место происшествия выехал расчет АЦ ПСО 215. Прибыв, пожарные увидели, что   в трех метрах от берега мужчина зовет на помощь. Старший расчета Андрей Лучкин и пожарный Рамазан Халитуев закинули тонущему мужчине спасательный конец Александрова,   подтянули его и  затем подняли на берег. На берегу, укутав мужчину в согревающие одеяла, спасатели   оказали ему первую помощь и вызвали наряд скорой помощи.

«Согревающее одеяло или покрывало спасательное изотермическое  это прямоугольная «простыня» из тонкой фольгированной плёнки, предназначенная для оказания первой помощи пострадавшему, а также для защиты от жары, холода и влажности в экстренных ситуациях. Главная цель, оно защищает пострадавшего от переохлаждения или перегревания в течение 20 часов, а также предохраняет его от осадков. Материал покрывала нейтрален к телу человека, не прилипает к ранам и ожогам, способен выдержать вес человека до 200 кг в чрезвычайных условиях, его можно использовать как подручное средство для переноски пострадавшего. Покрывало облегчает визуальный и радиолокационный поиск людей, терпящих бедствие, благодаря яркой отражающей поверхности.

При укрывании пострадавшего серебряной стороной внутрь, пленка способствует сохранению тепла человека до суток, серебром вверх — защищает от перегрева.

Выбор редактора