Новости

Как отличить переписчика от мошенника? Отвечает глава района Зябликово Ирина Золкина

20/10/2021

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, и жители района Зябликово также могут принять участие в переписи населения.

Как узнать переписчика и не перепутать его с мошенником?

Каждый переписчик будет иметь официальное удостоверение, которое можно попросить предъявить вместе с паспортом. Также переписчик может прийти в накидке со светоотражающими элементами и шарфу с логотипами переписи. При себе у него будет сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов и фонарь при работе в темное время суток.  О том, какие вопросы респонденту не может задать переписчик при обходе квартиры, расскажет Ирина Вячеславовна Золкина, глава муниципального района Зябликово, директор школы №949:

— переписчик не должен просить предъявить паспорт или любой другой документ. Все ответы записываются исключительно со слов участника опроса;

— переписчик не будет спрашивать о размере заработка. В анкете есть только вопрос об источнике дохода: работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение;

— переписчики не будут интересоваться, кто собственник квартиры или дома, в котором живет респондент;

— если переписчик интересуется размером вашего дохода, задает другие вопросы, которых нет в переписном листе, просит показать паспорт или любой другой документ, возможно, перед вами мошенник. Попросите его показать удостоверение и паспорт, а затем подтвердите его личность, позвонив в ближайший переписной пункт.

Метки: , , ,

Выбор редактора