Новости

За три года профессиональное мастерство подтвердили более трех тысяч московских спасателей

07/10/2021

Комиссией города Москвы с 2019 года аттестовано 3377 человек, из них более 1,2 тысячи получили статус «спасатель» впервые, 107 аварийно-спасательных формирований были допущены к проведению аварийно-спасательных работ на месте происшествия.

Аттестационная комиссия создана в 1998 году. К ее основным задачам относится проведение аттестации профессиональных аварийно-спасательных формирований и служб, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ на территории города, а также отдельных спасателей и граждан, желающих получить статус  «спасатель».

«Мы аттестуем аварийно-спасательные формирования города и присваиваем спасателям 4 квалификации: спасатель, спасатель третьего, второго и первого классов. В ходе аттестации специалисты демонстрируют высокий уровень физической подготовки, проходят практические и теоретические испытания.

При аттестации аварийно-спасательных формирований комиссией оценивается ряд обязательных требований, такие как 75 процентов спасателей аварийно-спасательного формирования аттестованы на выполнение тех видов работ, которые выполняет само формирование; укомплектованность формирования или службы необходимой техникой и снаряжением; организация постоянного дежурства для оперативного реагирования на происшествия и проведения работ по их ликвидации», — отметил руководитель  Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и аттестационной комиссии города Москвы Юрий Акимов.

Аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели проходят первичную, периодическую и внеочередную аттестации. Аттестация спасателей выполняется для подтверждения класса или повышения квалификации, но не реже 1 раза в 3 года.

Первичную аттестацию проходят все создаваемые аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели столицы после прохождения специального обучения. При составлении учебных программ для спасателей учитываются особенности мегаполиса — плотная городская застройка, наличие большого количества высотных зданий, тоннелей, водных объектов и другие важные факторы.

Кандидаты на присвоение статуса «спасатель» должен получить медицинское, психиатрическое заключение о пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ. Участники испытаний подтверждают свои знания на теоретическом этапе аттестации. Основные темы вопросов — оказание первой помощи, радиационная, биологическая и химическая защиты, топография,  противопожарная, психологическая, альпинистская подготовка и много других. Спасателям всех классов необходимо сдать нормативы на силу и выносливость: по бегу, подтягиванию, отжиманию и плаванию. Все аттестуемые должны обладать навыками по оказанию первой помощи людям с потерей сознания, остановкой дыхания, наружным кровотечением и различными травмами. Обязательное требование к спасателям, подтверждающим и повышающим класс — умение спасать утопающих с помощью специального снаряжения.

Чтобы получить начальную квалификацию «Спасатель», нужно иметь среднее профессиональное образование, владеть двумя рабочими профессиями, необходимыми для работы в составе поисково-спасательного формирования. Спасатель следующего уровня — 3 класса, помимо профильного образования должен иметь стаж работы спасателем не менее 2 лет и владеть тремя рабочими профессиями. Для получения квалификации «Спасатель 2 класса» нужно проработать спасателем 3 класса не менее 2 лет и владеть пятью рабочими профессиями. Получить наивысшую квалификацию «Спасатель 1 класса» можно при общем стаже работы спасателем не менее 7 лет и освоении семи рабочих профессий.

Комиссия также проверяет практические умения спасателей в организации радиационной, химической и биологической защиты. Спасатели сдают нормативы по надеванию защитного костюма, дыхательного аппарата, противогаза, проведению химической и радиационной разведок на местности с помощью специальных приборов.

Все спасатели, приобретающие квалификации «Спасатель 3, 2 и 1 классов» должны показать высокий уровень альпинистской подготовки.

Допуском для проведения формированием или службой аварийно-спасательных работ становится свидетельство об аттестации, для спасателей — удостоверение или книжка.

Сегодня в аттестационную комиссию входит 35 специалистов различных ведомств и организаций столицы, в том числе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главного управления МЧС России по г. Москве.

Сейчас в столице на происшествиях работают 117 профессиональных городских аварийно-спасательных формирований и служб, 44 формирований федеральных подразделений, а также семь общественных формирований, аттестованных комиссией.

Выбор редактора